Долги на миллиард: обанкротилась «КМ-Строй», сорвавшая нацпроект в Воронеже

Реализация национального проекта «Демография» и своевременная сдача в эксплуатацию одного из объектов нацпроекта — футбольного манежа в Воронеже, по ул. Аникина, 1, в районе микрорайона Шилово — оказались под угрозой.

Стоимость его строительства, согласно контракту, подписанному в декабре 2021 года, — 364 млн 394 тыс рублей – это средства федеральных субсидии и областного бюджета. Подрядчику ООО «КМ-Строй» два года назад был выплачен аванс в сумме почти 110 млн рублей, но в установленный контрактом срок – «до 15. 11. 2022 г.» — организация не смогла выполнить свои обещания и вовремя сдать в эксплуатацию футбольный манеж. И этого она уже не сделает.

Решением Арбитражного суда города Москвы, опубликованном 17 ноября 2023 года, ООО «КМ-Строй» признано несостоятельным (банкротом). Информация об этом содержится на сайте Арбитражного суда города Москвы.

скриншот из решения Арбитражного суда города Москвы, дело № А40-190152/23-35-143 Б  

скриншот из решения Арбитражного суда города Москвы, дело № А40-190152/23-35-143 Б  

В решении суда сообщается, что исковое требование о признании несостоятельным (банкротом) ООО «КМ-Строй» подали юридические лица из соседнего региона, а не из Воронежской области. Хотя в документах суда говорится, что «основными кредиторами ООО «КМ-Строй» является Департамент (а ныне – Министерство) строительной политики и администрация Новохоперского района». Перед этими лицами «КМ-Строй» имеет задолженность на суммы более 210 млн рублей и 140 млн рублей соответственно.

Сможет ли бюджет Воронежской области вернуть 350 млн рублей – неизвестно. Не исключено, что эти бюджетные деньги можно считать потерянными, вряд ли организация банкрот сможет возвратить такие средства в казну Воронежской области.

скриншот из решения Арбитражного суда города Москвы

Возникает вопрос: почему чиновники своевременно не реагировали и не контролировали исполнение строительства объекта в рамках национального проекта и допустили повторный срыв срока его своевременной сдачи?

Причем проблем с финансированием объекта не было, ООО «КМ-Строй» получило многомиллионный аванс на возведение футбольного манежа. Однако отсутствие должного контроля со стороны высокопоставленных чиновников областного правительства повлекло очередной срыв сроков сдачи в эксплуатацию спортивного объекта. Виновные в этом не названы и публично. Пока что.

Кстати, на сайте облправительства сдача в срок данного объекта значится на 31 декабря 2024 года. 

скриншот сайта облправительства, это — недостоверная информация, так как  еще в августе 2023 г. департамент стройполитики подписал решение об одностороннем отказе от исполнения контракта с «КМ-Строй»

Более того, минувшем летом на сайте областного правительства появилась информация о том, что стоимость строительства футбольного манежа под Шилово — увеличилась на 100 млн рублей (!), до 461,5 млн. Об этом «Блокнот» рассказал и показал документы в своей июньской публикации под заголовком «Зато премии есть: строительные чиновники превратили нацпроект в настоящий цирк в Воронеже«. 

Там же рассказывалось и об истории двух госконтрактов, которые чиновники в разное время подписали с ООО «КМ-Строй» на строительство футбольного манежа. 

В целом «объем неисполненных обязательств у «КМ-Строй» носит массовый характер и превышает 900 млн рублей», — говорится в опубликованном в ноябре 2023 года решении Арбитражного суда Воронежской области.

скриншот из решения Арбитражного суда города Москвы

По данным из открытых источников, ООО «КМ-Строй» имело несколько контрактов в Воронежской области, только с нынешним Минстроем – на 1 млрд 598 млн рублей. Судьба исполнения всех этих контрактов под вопросом.

скриншот из открытых источников 

В понедельник утром на сайте облправительства появилась информация о том, что подрядная организация, которая займется завершением строительства футбольного стадиона в Воронеже, приступила к работам. 

фото сайта облправительства от 20 ноября 

В сегодняшнем сообщении облправительства говорится, что с новым подрядчиком — ООО«Регионжилстрой» — подписаны все необходимые документы, а срок завершения работ – май 2024 года. 

Напомним, стоимость строительства футбольного манежа оценивалась в контракте в 2021 году в 364,3 млн рублей, а в понедельник облправительство сообщило, что объем выполненных работ этим подрядчиком составил 40 процентов. В документах Арбитражного суда говорится, что представитель ООО «КМ-Строй» заявил, что эта организация имеет кредиторскую задолженность перед департаментом строительной политики более 210 млн рублей. Судьба этих бюджетных средств – неизвестна.

Напомним, что правительству Воронежской области и его кабинету министров не удалось в срок сдать еще один футбольный объект – спорткомплекс «Факел», что на ул. Писателя Маршака. Это спортивный стадион должны были сдать в эксплуатацию также в декабре прошлого года. Однако сроки окончания его строительства несколько раз переносились и теперь – в «последней версии» — они значатся на начало лета 2024 года. А стоимость объекта выросла с 810 млн рублей до примерно 1 млрд 200 млн рублей.

В целом на реконструкцию и строительство двух вышеназванных футбольных объектов и еще стадиона профсоюзов «Труд», где проводит домашние игры воронежский «Факел», правительство области могло потратить более 2 млрд рублей. 

Словом, бюджетных денег на футбольные объекты облправительство не жалеет, ну а результатов – нет. Одни обещания.

Как сообщил главный редактор «Блокнот Воронеж Владимир Смехнов со ссылкой на источник, скандал со строительством футбольного манежа может дойти и до уголовного дела. Чиновники областного правительства, несмотря на вышеназванные просчеты, постараются вернуть все ушедшие не по назначению миллионы рублей через суд.

Ну и правоохранителей уже подключили.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика