Реабилитация в банкротстве: иллюзии и реальность

Когда заходит речь о реформировании корпоративного банкротства, одно из первых направлений, которое сразу приходит в голову, — это совершенствование реабилитационных процедур. В свете этого важно помнить о целях реабилитации бизнеса и ресурсах, которые необходимы для их успешного достижения. О масштабах проблемы, приоритетных подходах к ее решению для повышения эффективности реабилитации рассказывает Андрей Смирных, канд. юрид. наук, директор проектов Сбербанка.

Реабилитация как тренд

Восстановление бизнеса понимается в современном мире как одна из целей банкротства. Еще сто лет назад можно было говорить о том, что банкротство — это только распределение ограниченного имущества должника между кредиторами. И для Г. Ф. Шершеневича, например, предположение о возможности ведения бизнеса несостоятельным должником казалась противоречащей самой идее банкротства. Сейчас ситуация меняется, и общепризнанной стала концепция, выделяющая два направления: 

  • Реабилитация жизнеспособного бизнеса. 
  • Оперативная продажа по частям имущества должника-банкрота, бизнес которого не может быть восстановлен.

В России много говорится о том, что действующие реабилитационные процедуры не работают на практике. И это правда. С 2015 года доля внешнего управления и финансового оздоровления относительно конкурсных производств сократилась с 5 до 1%. Еще два-три года назад большие надежды возлагались на новую процедуру реструктуризации долгов. Ее предлагалось ввести «комплексным» правительственным законопроектом, который долго разрабатывало Минэкономразвития. Документ, согласованный с разными ведомствами, наконец внесли в Госдуму со второго раза в 2021 году. Правда, пока инициатива так и лежит отложенной в долгий ящик. Но так ли остра проблема? Позволит ее разрешить реформирование законодательства о реабилитационных процедурах в банкротстве?

Мировая практика показывает, что доля реабилитационных процедур в рыночной экономике вполне может составлять примерно пятую часть (классический пример — американская модель главы 11 Кодекса о банкротстве). Поэтому зона роста, по крайней мере в количественном плане, у нас есть. Но давайте посмотрим, каковы пределы этой зоны. 

Масштаб проблемы

С начала пандемии среднегодовое количество процедур конкурсного производства в России сократилось до 9000–10 000. В этом году оно вряд ли дотянет до 7000. Но это, видимо, временное явление, которое обусловлено значительным прошлогодним снижением числа новых процедур наблюдения из-за моратория. 

Поэтому, чтобы сравнивать сравнимое, возьмем данные ЕФРСБ за прошлый, 2022-й год. Тогда у нас было 9000 «конкурсов», на которые приходилось 150 внешних управлений и финансовых оздоровлений, то есть примерно 1,5%. Но еще функцию реабилитационной процедуры выполняет мировое соглашение. А их в корпоративном банкротстве в прошлом году было около 1000 (это статистика Верховного суда). И это дает уже не 1,5%, а 12%!

Так что одно реформирование регулирования реабилитационных процедур, видимо, не даст резкого прорыва. Хотя, конечно, потенциальное увеличение количества реабилитационных процедур до 20% — вполне амбициозная цель. Но не революционная.

Альтернативные механизмы реабилитации

Нужно искать и иные ресурсы для более широкого использования реабилитации. И первый из них, на мой взгляд, это реабилитация посредством максимально оперативной продажи работающего бизнеса в конкурсном производстве. 

То, что продажа актива в конкурсе тоже может быть реабилитацией, звучит непривычно только на первый взгляд. Ведь смена собственника при сохранении работающего предприятия — это и сохранение трудового коллектива, и поддержание экономических связей с контрагентами, и продолжение налоговых и иных выплат в бюджет. Поэтому, с точки зрения макроэкономики, это полноценная реабилитация, так как сохраняется экономический субъект, вовлеченный в хозяйственный оборот. Так считают и эксперты Всемирного банка. К сожалению, у нас нет статистических данных, показывающих, в каком количестве дел о банкротстве была осуществлена продажа работающего бизнеса, которая по существу считается реабилитацией, но, по экспертным оценкам, подобные ситуации нередки.

Чтобы продать работающее предприятие в банкротстве, надо делать это максимально быстро. Ведь даже самый квалифицированный и компетентный арбитражный управляющий не может управлять бизнесом так, как собственник. По крайней мере, он точно не станет инвестировать в развитие. И здесь его цели совпадают с кредиторскими: он так же, как и они, заинтересован в скорейшей продаже имущества по максимально высокой цене. Для этого надо как можно быстрее (но качественно) провести инвентаризацию и оценку имущества, оперативно определить условия продажи и выставить его на торги. Кроме того, важно как можно раньше начать экспозицию продаваемого бизнеса и предоставить информацию о нем всем потенциальным покупателям. В этом сейчас помогают такие электронные сервисы, как Portal DA.

Очень поможет реабилитации бизнеса в этой форме точечное изменение законодательства о банкротстве, в частности изменение порядка торгов. Сейчас обязательно проведение двух этапов торгов на повышение, которые на практике в 90% случаев заканчиваются ничем. Но тратятся время — не меньше трех месяцев — и деньги (на организацию заведомо безуспешных торгов). Если отменить эти избыточные этапы и сразу проводить торги по голландской системе — сначала на понижение, а потом, с подачей первой заявки, на повышение, — можно сократить сроки и издержки на продажу имущества в банкротстве.

Кроме того, не исчерпан реабилитационный потенциал мирового соглашения в банкротстве: оно позволяет зафиксировать условия реструктуризации задолженности на достаточно гибких условиях и на продолжительный срок. Но есть два ограничивающих его применение фактора. Заключение мирового соглашения прекращает полномочия арбитражного управляющего и, следовательно, снижает возможности контроля со стороны кредиторов. И кроме того, пока остаются ограниченными возможности налоговых органов по предоставлению отсрочки и рассрочки по налогам.

Наконец, крайне желательна и реформа реабилитационных процедур в банкротстве, замена устаревшего финансового оздоровления и внешнего управления новой, значительно более вариативной процедурой реструктуризации долгов. Такая реформа очень важна для развития реабилитации бизнеса в банкротстве, если только не считать ее панацеей.

Как повысить эффективность реабилитации

Таким образом, глобальная проблема с реабилитацией в банкротстве действительно существует. Но решается она не только (и, на мой взгляд, не столько) совершенствованием законодательства о реабилитационных процедурах. 

Во-первых, нужно развивать реабилитацию бизнеса через оперативную продажу работающих предприятий в конкурсе. Для этого очень желательно упрощение порядка торгов посредством точечного изменения закона «О банкротстве». 

Во-вторых, более широкое применение мировых соглашений — вполне уместная альтернатива реабилитационным процедурам. 

И, в-третьих, реформирование самих реабилитационных процедур. Соединение этих элементов позволит максимизировать позитивный эффект от реабилитации бизнеса в банкротстве.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика