Челябинские компании задолжали кредиторам 1,1 триллиона

Росстат заявил об убытках четверти предприятий

Челябинск

В Челябинской области компании сохранили превосходство кредиторской задолженности над дебиторской. Согласно данным Челябинскстата (отделение Росстата на Южном Урале), компании должны кредиторам порядка 1,099 триллиона рублей против 1,095 трлн по второму виду обязательств. При этом почти неизменным остается уровень закредитованности предприятий банками – 1,032 трлн рублей.

Примечательно, что более четверти от общего числа компаний заявляют об убытках. Впрочем, Росстат уточняет, что в целом сальдированный финансовый результат в регионе сложился положительный: доходы прибыльных предприятий превысили результаты убыточных на 319,1 млрд рублей.

При этом резко сократился суммарный объем просроченной задолженности перед банковскими организациями: если в августе это значение оценивалось в 37 млрд рублей, в сентябре Росстат зафиксировал всего 4,9 млрд рублей. Кредиторская задолженность составила 46,8 млрд рублей, а дебиторская, по данным экспертов, – 58,8 млрд рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в целом неизменном соотношении убыточных и прибыльных организаций в Челябинской области наблюдается постепенное увеличение сальдированного результата прибыльных компаний. Так, только в августе это значение оценивалось в 269,9 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика