В России доработают процедуру внесудебного банкротства граждан

К 1 мая 2024 года в России планируют перевести процедуру внесудебного банкротства граждан в электронный формат.

процедура внесудебного банкротства граждан

Соответствующее поручение президента России Владимира Путина появилось на сайте Кремля. Оно было сформулировано по итогам совещания с членами правительства, которое прошло ещё 8 ноября.

Предполагается полностью исключить необходимость получения документов и справок на бумажном носителе. Также правительство должно обеспечить информирование россиян о новых возможностях проведения процедуры банкротства. В том числе для этого будет использоваться Единый портал государственных услуг.

Как писал «Деловой Петербург», 3 ноября вступили в силу поправки в закон о внесудебном банкротстве. Теперь подать заявление в МФЦ о признании себя несостоятельным могут граждане, чей долг превышает 25 тыс. рублей.

За 9 месяцев 2023 года в Петербурге выросло число личных банкротств. К началу октября судами признаны несостоятельными 8 тыс. человек, что на 10% больше результатов января-сентября 2022 года. При этом в целом по стране личные судебные банкротства демонстрируют более значительный рост: 249,9 тыс. россиян за три квартала стали несостоятельными, что почти на 30% выше прошлогодних показателей.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика