Путин утвердил новый порядок погашения платежей по потребительским кредитам

Президент России Владимир Путин подписал закон об изменении очередности погашения платежей по кредиту при недостаточности средств у заемщика. Документ вступит в силу с 1 июля 2024 года и будет применяться к правоотношениям, которые возникли из договоров, заключенных после этой даты.

Президент России Владимир Путин

Согласно пока действующим правилам, клиенты банков сначала должны гасить штрафы и пени, потом проценты за текущий период платежей, а затем сумму основного долга. Однако, как указали в правительстве при внесении закона в Госдуму, у россиян после уплаты неустоек не остается средств на погашение основного долга, и задолженность не ликвидируется.

Теперь в первую очередь заемщик будет обязан погасить задолженность по процентам, затем — задолженность по основному долгу и проценты за текущий период платежей, а в конце — сумму основного долга, неустойку и иные платежи.

Закон также предоставляет кредитору право потребовать от заемщика застраховать свой счет от рисков утраты и повреждения заложенного имущества на сумму, которая не превышает размер обеспеченного залогом требования. При этом за заемщиком сохраняется право как согласиться, так и отказаться от этой услуги. Кроме того, кредитор получит право принять решение об увеличении процентной ставки по выданному займу, если заемщик не исполняет обязанности по страхованию свыше месяца, но это условие должно быть прописано в договоре.

По данным на сентябрь 2023-го, общий объем просроченной задолженности по розничным кредитам превышает 1 трлн руб. Федеральная служба судебных приставов сообщала, что сумма долга россиян перед банками, которая подлежит взысканию, достигает почти 3 трлн руб. Количество исполнительных производств с начала года по сравнению с 2022-м выросло на 22%.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика