6,3 млрд руб. списали физлица во внесудебных банкротствах за три года

В 2023 году с подобными заявлениями обратились 16 000 человек.

Россиянам списали более 6 млрд долгов

Первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов рассказал РБК, что люди смогли списать 6,3 млрд руб. долгов за три года действия механизма внесудебного банкротства.

Всего за время существования процедуры инициировано почти 30 000 разбирательств. Только за прошлый год 16 000 человек прибегли к такому виду банкротства. В 18 000 случаев банкротство окончено. Торосов отметил рост числа внесудебных банкротств из года в год. По его мнению, это указывает на то, что все больше людей смогли освободиться от непосильных долгов.

В августе 2023 года президент подписал ФЗ № 474, который расширяет перечень лиц, которые смогут воспользоваться внесудебным личным банкротством через многофункциональные центры. Такая возможность появится у пенсионеров и получателей ежемесячного пособия по рождению и воспитанию ребенка, а еще у граждан, у которых нет имущества и чьи доходы не превышают прожиточный минимум. Они смогут бесплатно пройти процедуру несостоятельности без суда через год после выдачи взыскателю исполлиста и предъявления его к исполнению. Длительность исполпроизводства нужно подтверждать справками из ФССП, Социального фонда, банков или от работодателей. 

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика