Московского топ-менеджера банка «Югра» освободили от возврата миллиона долларов

Апелляция пересмотрела требования АСВ

Югра

Девятый арбитражный апелляционный суд пересмотрел требования о взыскании свыше 1 миллиона долларов с бывших бенефициаров и топ-менеджеров ПАО «Банк «Югра», выдвинутые Агентством по страхованию вкладов.

По решению апелляционной инстанции, частично отменено решение Арбитражного суда Москвы – от субсидиарной ответственности освободили директора московского филиала банка Ирину Казакову.

В остальной части определение арбитража столицы оставлено без изменения. Согласно ему к субсидиарке привлекли бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина, председателя правления Дмитрия Шиляева, а также подконтрольные организации АО «Комплексные инвестиции» и АО «Русь-Ойл».

Ранее в АСВ сообщали, что основанием для взыскания стало преимущественное удовлетворение требований данных лиц при досрочном предъявлении к оплате собственных векселей банка. «Правда УрФО» рассказывала, что бенефициары банка «Югра» избежали привлечения к субсидиарной ответственности на сумму не менее 37 млрд рублей. В целом АСВ подало более 30 заявлений о привлечении контролирующих лиц на сумму порядка 270 млрд рублей. Иски на десятки миллиардов уже проиграны.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика