Эксперт считает, что Qiwi PLC может не возвратить российский бизнес

Доцент Перепелица: компания Qiwi PLC может не возвратить российский бизнес

Компания QIWI PLC рассматривает возможность уменьшения и отсрочки программы выкупа акций, планировавшегося из доходов от продажи банка, заявил REX директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент, кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица.

После отзыва лицензии «КИВИ Банка», капитал должен быть передан АО «Киви», который включает в себя российский бизнес Qiwi.

Изначально компания Fusion Factor Fintech из Гонконга, принадлежащая бывшему директору Qiwi plc Андрею Протопопову, должна была приобрести бизнес за 23,75 млрд рублей, сделка была заключена в январе 2024 года и сейчас завершена.

Соглашение предусматривало частичную оплату: более 10 млрд рублей в течение четырёх месяцев после заключения сделки и остаток в четыре платежа начиная с IV квартала 2024 года.

Данные средства планировались на выкуп до 10% депозитарных расписок компании на Nasdaq и Московской бирже. Изменение стоимости сделки не предусмотрено и расторгнуть договор невозможно. В случае невыполнения обязательств компании придётся пересмотреть планы по выкупу акций.

Не получив платежи, Qiwi намерена не возвращать российский бизнес, а искать альтернативного покупателя дебиторской задолженности.

Как сообщал REX, представители международной группы Qiwi выразили сомнение, что её российский филиал АО «КИВИ» сохранит средства после отзыва лицензии «КИВИ банка».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика