В Барнауле разработали план по спасению дольщиков проблемных долгостроев

Разработанный механизм впервые предлагают использовать в крае

В Барнауле прошло заседание межведомственной группы по защите прав дольщиков. Как сообщает «Толк», впервые в истории региона предложили использовать план, который предполагает банкротство застройщика и привлечение денег некоммерческого фонда.

Дольщики компаний «ПР-Холдинг» и «Милан», которые связаны с бизнесменом Евгением Клейнатовским, могут совсем скоро получить жилье. Ранее сроки сдачи квартир несколько раз откладывали из-за недостаточности средств. Для завершения ситуации власти готовы инициировать процедуру банкротства проблемных застройщиков.

— Между тем с конца прошлого года представитель компании бизнесмен Евгений Клейнатовский не раз рапортовал о грядущем завершении работ. И если в 2023-м на стройках было хоть какое-то движение, то сейчас работы встали и, судя по всему, в ближайшее время возобновляться не будут, — отмечает издание.

По распоряжению губернатора региона Виктора Томенко в крае сформируют Фонд защиты прав участников долевого строительства, который будет пополняться за счет нереализованной недвижимости, взысканий с руководителей и учредителей стройфирм и так далее. Согласно механизму, работы в домах на улице папанинцев, 143, 145 и Партизанской, 76 закончат на средства из Фонда.

Запуск инициирования процедуры банкротства станет вторым шагом. Её может запустить федеральный Фонд развития территорий. Организация обратится в арбитражный суд с иском, а уже потом в ситуацию вмешаются краевой фонд и городские власти.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика