Бессараб: Поправки о банкротстве позволят разгрузить судебную систему

Поправки о банкротстве компаний позволят разгрузить судебную систему, отметила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, комментируя рассмотрение соответствующего законопроекта в первом чтении на пленарном заседании 12 марта.

Бессараб

По ее словам, которые приводит пресс-служба депутата, в настоящий момент процедура требует значительных затрат времени и ресурсов, что негативно влияет на экономику страны. «Необходимо искать новые решения для улучшения ситуации», — отметила парламентарий.

В конце 2023 года Верховный суд внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменить положения закона о банкротстве. В частности, инициатива повышает минимальную сумму долга для банкротства юрлиц с 300 тысяч рублей до двух миллионов рублей. В первом чтении законопроект планируется рассмотреть 12 марта.

По словам Бессараб, проектируемые изменения позволят упростить процедуру банкротства по отдельным категориям обособленных споров. «Законопроект также предполагает увеличение минимальной задолженности с 1 млн до 3 млн рублей для начала банкротства стратегических предприятий и организаций, а также с 500 000 до 3 млн рублей — для сельскохозяйственных организаций. Для физических лиц пороговые суммы останутся без изменений», — рассказала парламентарий.

Кроме того, законопроект устанавливает единый срок в один месяц на апелляционное обжалование всех определений. «Данные меры позволят разгрузить судебную систему и не допустить злоупотреблений в сфере банкротства», — подчеркнула депутат.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика