Дело бывшего первого замгубернатора Курганской области поступило в суд

Прокуратура передала в Курганский городской суд уголовное дело бывшего первого заместителя губернатора региона, директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина и его соучастников — экс-главы Шадринского района Владимира Осокина и его бывшего заместителя Вячеслава Рознина. По данным Znak.com, дело поступило в суд вчера. СУ СКР по Курганской области

СУ СКР по Курганской области
СУ СКР по Курганской области

Пугин, Осокин и Рознин обвиняются по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Пугину также инкриминируют два преступления по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ») и два — по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). 

В деле также фигурируют экс-директор ООО «Мультипласт» Иван Шумский, начальник производственно-технического отдела «Мультипласта» Евгений Рябцев, исполнительный директор ООО «Мультипласт» Иван Федоров.

Уголовное дело еще одного участника событий, коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова, рассматривается отдельно. Причина в том, что Третьяков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, рассказал Znak.com осведомленный источник. Третьякову дополнительно предъявили обвинения в невыплате зарплаты, преднамеренном банкротстве и мошенничестве. Следствие по делу продолжается.

По версии СКР, Михаил Третьяков выступил организатором преступлений по хищению денег из бюджета. С 5 апреля по 31 декабря 2018 года Сергей Пугин, Владимир Осокин и Вячеслав Рознин приняли и оплатили работы по муниципальным контрактам «Сети водоснабжения села Верхозино Шадринского района Курганской области» и «Комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в селе Мальцево Шадринского района Курганской области». На самом деле работы не были выполнены, и чиновники об этом знали. Объекты до сих пор не сданы в эксплуатацию. Ущерб оценили в 27 млн рублей.

Подрядчиком по контрактам выступало ООО «Мультипласт». Его коммерческий директор Михаил Третьяков, как считает следствие, в 2015–2018 годах давал бывшему замгубернатора Сергею Пугину взятки в суммах от 50 000 рублей до 500 000 рублей — всего около 700 000 рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика