ЦБ выбрал банк «ФК Открытие» санатором «Траста»

НБ «Траст» будет присоединен к банку «ФК Открытие» до 31 декабря 2020 года

Совет директоров Банка России утвердил изменения в план участия АСВ в предупреждении банкротства НБ «Траст». Сообщение об этом размещено на сайте регулятора.

Инвестором был выбран банк «ФК Открытие». Согласно плану, санатор установит контроль над «Трастом» и присоединит его к себе до 31 декабря 2020 года.

Как отмечается в сообщении на сайте АСВ, ключевыми критериями при отборе инвестора были наименьший размер средств, выделяемых агентством на финансовое оздоровление НБ «Траст», а также устойчивое финансовое положение кандидата, опыт работы по кредитованию населения, наличие опыта санации и интеграции банков.

АСВ за счет кредита ЦБ предоставит НБ «Траст» заем в размере до 99 млрд рублей сроком на 10 лет «на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств». При этом санатор получит за счет кредита Банка России заем на поддержание ликвидности «Траста» в размере до 28 млрд рублей на шесть лет.

Измененный план санации предусматривает снижение уставного капитала банка «Траст» до 1 рубля и проведение последующей рекапитализации в пользу инвестора, что позволит последнему стать основным акционером.

В ЦБ подчеркивают, что реализация мероприятий по финансовому оздоровлению обеспечивает бесперебойное обслуживание банком «Траст» кредиторов и клиентов, в том числе проведение расчетов и платежей.

«АСВ будет осуществлять полный контроль за ходом финансового оздоровления на основании генерального соглашения, заключаемого с инвестором и предусматривающего регулярное предоставление исчерпывающей информации о финансовом состоянии банка», — говорится в сообщении агентства.

«Мы обладаем значительным многолетним опытом приобретения и интеграции активов, в том числе в рамках мер по финансовому оздоровлению, — отметил президент банка «ФК Открытие» Дмитрий Ромаев. Санация банка позволяет максимально защитить интересы его клиентов, что оказывает положительное воздействие на стабильность всей банковской системы. Для группы «Открытие» участие в данном проекте также является возможностью увеличить клиентскую базу и укрепить позиции в сегменте банковской розницы».

Совет директоров Банка России принял решение о санации НБ «Траст» 22 декабря. Сообщалось, что в рамках плана финансового оздоровления АСВ за счет кредита Банка России предоставит «Трасту» финансовую помощь на поддержание ликвидности в размере до 30 млрд рублей. Санатором может стать один из крупных российских банков, уточнял регулятор. В самом банке «Траст» заявляли, что в текущих условиях решение о санации является «наиболее благоприятным» как для клиентов, так и для самого банка.

По словам заместителя председателя Банка России Михаила Сухова, НБ «Траст» не смог справиться с оттоком вкладов, его ликвидности не хватило на то, чтобы выполнить обязательства перед клиентами. «Регулятор посчитал принципиально важным в нынешних условиях не допустить неплатежеспособности банка, входящего в третий десяток российских банков по размеру активов и обязательств перед клиентами», — заявлял он порталу Банки.ру.

О том, что санировать «Траст» будет банк «ФК Открытие», ранее на этой неделе со ссылкой на источники сообщала газета «Ведомости». Также в СМИ появилась информация, что банк «ФК Открытие» может получить на финансовое оздоровление «Траста» 99 млрд рублей.


Национальный Банк «Траст»

ОАО «Национальный банк «Траст» — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, корпоративными клиентами. Основным акционером кредитной организации выступает ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций), конечными владельцами которого, согласно сложной схеме собственности, являются члены совета директоров банка Сергей Беляев, Николай Фетисов и Илья Юров. Последний напрямую владеет еще 4,5% акций банка. В декабре 2013 года советом директоров кредитной организации было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска и размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций банка. В случае размещения допэмиссии в полном объеме уставный капитал кредитного учреждения повысится на 25%.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 291,25 млрд рублей (28-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 28,39 млрд,
кредитный портфель — 189,57 млрд,
обязательства перед населением — 144,39 млрд.


ФК Открытие (бывш. НОМОС-Банк)

ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие» — универсальный московский банк с достаточно хорошо развитой филиальной сетью, один из крупнейших в России. Банк ориентирован преимущественно на комплексное обслуживание крупных и средних корпоративных клиентов, занимает сильные конкурентные позиции в сфере инвестиционных услуг и операций на рынке драгоценных металлов.

Финансовая организация является центром одноименной банковской группы. Крупнейшие бенефициары (голосующие акции): один из основных совладельцев одноименной инвесткомпании, член совета директоров банка Вадим Беляев (19,42%), НПФ электроэнергетики (8,38%), инвестбанкир Рубен Аганбегян (7,74%), совладелец группы «ИСТ» Александр Несис (7,14%), Михаил Паринов (6,86%), известный бизнесмен Александр Мамут (6,49%), Сергей Гордеев (6,20%), НПФ РГС (5,10%), НПФ «Лукойл-Гарант» (3,40%), председатель правления и член совета директоров Дмитрий Ромаев (3,25%), Олег Конев (3,24%), Олег Железко (3,24%), совладельцы группы «ИСТ» Дмитрий Соколов (2,27%), Игорь Финогенов (2,27%), Алексей Гудайтис (1,95%), топ-менеджеры инвестиционной группы «Открытие» Александр Должич (1,58%), Евгений Данкевич (1,58%), Алексей Карахан (1,58%), миноритарии и перекрестное владение (8,31%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 1 511,34 млрд рублей (8-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 140,54 млрд,
кредитный портфель — 638,57 млрд,
обязательства перед населением — 106,08 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика