Суд заочно арестовал бывшего президента Балтийского банка

Следственный комитет сообщил о заочном аресте экс-президента Балтийского банка Олега Шигаева. Правоохранительные органы обвиняют его в мошенничестве и отмывании денежных средств. Речь идет о сумме в 3,37 млрд руб.

Экс-президент Балтийского банка Олег Шигаев

Экс-президент Балтийского банка Олег Шигаев

 

​Следственные органы СКР по Санкт-Петербургу заочно арестовали бывшего президента ОАО «Балтийский банк» Олега Шигаева. Он обвиняется в мошенничестве и отмывании средств. Ранее он был объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

По данным следствия, банкир использовал свое служебное положение, чтобы принудить членов кредитного комитета банка одобрить выдачу кредитов подконтрольным ему юрлицам — ЗАО «Ижант» и ЗАО «Кассиопея». После этого с июня по август 2014 года на расчетные счета организация было перечислено более 3,37 млрд руб. Шигаев распорядился переведенными средствами по собственному усмотрению, в том числе частично легализовал их, говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», уголовное дело было возбуждено в феврале 2015 года, изначально речь шла о сумме в 2,635 млрд руб. Большую часть — 2,1 млрд руб. — Шигаев перевел семи компаниям, счета которых были открыты в петербургском филиале кредитной организации, утверждало издание. Из этих средств €7,2 млн были перечислены на счет некой Анжелики Шигаевой в швейцарском банке.

В августе 2015 года Банк России начал санацию в банке, на это было выделено 10 млрд руб. Поводом для начала санации Балтийского банка стали результаты проведенной АСВ оценки его финансового положения.

Балтийский банк был зарегистрирован госбанком СССР в июле 1989 года под названием Ленжелдорбанк. В ноябре того же года переименован в Балтийский банк, в 2005 году вошел в систему страхования вкладов. Кредитную организацию контролируют через ООО «Балтийский торговый дом» Шигаев и Андрей Исаев, у каждого по 49,67% долей.​

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика