ЦБ РФ прекращает работу временной администрации ООО «Мой банк»

ЦБ РФ прекращает работу временной администрации ООО «Мой банк»Банк России принял решение прекратить с 16 апреля 2014 года деятельность временной администрации по управлению ООО «Мой банк», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Временная администрация прекращает работу в связи с решением арбитражного суда города Москвы о признании несостоятельной (банкротом) кредитной организации «Мой Банк» и назначением конкурсного управляющего, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», сообщает пресс-служба Банка России.

Напомним, 31 января 2014 года. ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Моего банка». По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками «Моего банка» не были приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения АСВ к финансовому оздоровлению. По информации АСВ, в «Моем банке» было совершено около 400 сомнительных операций на общую сумму около 230 млн. рублей. 10 февраля арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центробанка РФ с требованием признать банкротом ООО «Мой банк».

После отзыва лицензии Глеб Фетисов, владевший ранее почти 95-процентным пакетом акций ООО «Мой банк», заявил о намерении судиться с нынешними владельцами банка. Позже стало известно, что Следственный комитет по запросу Центробанка проверит действия экс-владельца банка Глеба Фетисова и его топ-менеджеров. ЦБ, в частности, сообщил о противоправных действиях и указал на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности. 28 февраля 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вывода и хищения активов ООО «Мой банк», совершенного группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. По подозрению в организации и участии в данном преступлении был задержан Глеб Фетисов.

 

Информационное агентство Клерк.Ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика