Следователи задержали гендиректора туроператора «Экспо-тур»

Следователи задержали гендиректора туроператора «Экспо-тур»

Сотрудники управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу задержали гендиректора туроператора «Экспо-тур» Игоря Рюрикова, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, Рюриков знал, что «Экспо-тур» в июне 2014 года был исключен из Единого федерального реестра, но «с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества».

«В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 1 млн рублей», – добавил представитель Следственного комитета. По его словам, сейчас решается вопрос об аресте Рюрикова.

Компания «Экспо-тур» была исключена из реестра туроператоров 9 июня, поскольку не внесла деньги в фонд «Турпомощи» (обязанность каждого оператора, работающего на международных направлениях). Но о приостановке своей деятельности компания объявила в конце июля.

Туроператор сообщил, что проблемы начались из-за черноморского круиза, запущенного в прошлом году. Теплоход «Адриана», на котором плавали клиенты «Экспо-тура», должен был зайти в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, но владелец судна изменил маршрут, оставив только Севастополь и Стамбул. Большинство туристов (более тысячи человек) отказались от такого тура и потребовали вернуть деньги. Компания, не сумев справиться с ситуацией, объявила о приостановке деятельности. Случай был признан страховым, туроператор оценил его в 18 млн руб.

Компания «Адвант-Страхование», в которой была застрахована ответственность «Экспо-тура», заявила, что намерена возместить средства только туристам, купившим туры до 9 июня. По словам представителей страховщика, так как 9 июня «Экспо-тур» был исключен из реестра туроператоров, то с этого дня прекратил свое действие страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование». Несмотря на то, что «Экспо-тур» был включен обратно в реестр уже 30 июня, новый договор заключен не был. С этого момента (до конца июля) «Экспо-тур» заключил еще более 300 договоров с клиентами, все они оказались без страховки.

По словам представителей «Экспо-тура», в том случае, если страховая компания откажет в выплате компенсаций клиентам, купившим тур после 9 июня, туристам придется идти в суд. «Отказ страховой выплатить компенсацию создаст прецедент. Пока его нет, но если кому-то страховая откажет, то любой суд примет позицию туриста», — объяснял ранее представитель «Экспо-тура».

Как отмечал в беседе с РБК-Петербург гендиректор «Экспо-тура» Игорь Рюриков, страховая компания отказывает в выплате туристам на основании приказа Ростуризма. Если он будет отменен, то туристы смогут получить свои выплаты, считает он.

В середине сентября «Экспо-тур» подал иск в Арбитражный суд Москвы против Ростуризма, требуя аннулировать решение об исключении ее из федерального реестра.

Ростуризм полагает, что страховщики должны выплатить компенсации всем клиентам. Представители организации отмечали, что договор между «Экспо-туром» и «Адвант-Страхование» был заключен сроком до мая 2015 года, и его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, даже учитывая, что «Экспо-тур» был исключен из реестра.

Сергей Канашевич

 

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика