Обокравший полтысячи петербуржцев «Ацтек» стал банкротом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал ОАО «Корпорация Ацтек» банкротом. Об этом говорится в материалах на сайте Высшего арбитражного суда РФ. Иск о банкротстве подала сама компания 20 ноября 2013г. В «Ацтеке» ранее сообщили РБК, что «организация неплатежеспособна», однако сумму кредиторской задолженности назвать отказались, поскольку вопрос о рассмотрении дела только решается.

Отметим, что иски к сотрудникам компании с аналогичным названием в настоящее время рассматриваются в судах города Петербурга в рамках дела о мошенничестве.

ОАО «Корпорация Ацтек» было учреждено в Петербурге в 2007г. По данным следственных органов, участники организованной группы, учредившей общество, начали выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Корпорация Ацтек». После этого они создали видимость масштабной инвестиционно-финансовой деятельности компании, а акции фирмы были выведены на вторичный рынок для размещения.

Далее в 2007-2008гг. были учреждены аффилированные с корпорацией ЗАО «Издательский дом Ацтек», ЗАО «Строительный дом Ацтек», ЗАО «Инвестиционный дом Ацтек» и ряд других фирм.

Как считает следствие, после этого обвиняемые начали активное привлечение денежных средств граждан под видом инвестиций и прибыльных капиталовложений в акции ОАО, земельные участки, а также строительство коттеджных поселков и таунхаусов, осуществляемое якобы в рамках президентской программы «Доступное жилье».

Потерпевшими по делу проходят 471 человек, проживающий как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах России, а также странах ближнего зарубежья. Сумма установленного ущерба превышает 100,5 млн руб. Уголовное дело составило 126 томов.

Расследование дела было завершено еще в сентябре 2012г. и в течение 10 месяцев фигуранты дела знакомились с материалами. Еще 2 участника группы находятся в розыске, дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

Отметим, что в 2011г. одна из компаний корпорации — ЗАО «Инвестиционный дом «Ацтек», инициировала процедуру своего банкротства, однако суд тогда отказал компании в удовлетворении требования в признании должника банкротом в упрощенном порядке. Сумма кредиторской задолженности на тот момент составляла 4, 4 млн руб.

Читать полностью…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика