Аксенов: Черноморнефтегаз умышленно готовили к банкротству

Одно из главных бюджетообразующих крымских предприятий, где ранее выявили крупные хищения газового конденсата, готовили к умышленному банкротству, заявил врио главы республики Сергей Аксенов.

 

«В глобальное предприятие, бюджетообразующее в Республике Крым за 30 лет ни копейки на модернизацию не вкладывалось. Мало того, предпринимались шаги для умышленного банкротства», — передает ТАСС заявление Аксенова во время его выступления на заседании Совмина Крыма.

 

По словам Аксенова, на предприятии числилась старая техника, «мертвые души», были зафиксированы факты воровства газового конденсата не менее 100 кубометров ежедневно. «Когда мы говорим, что нам не хватает денег, надо просто хорошо поискать», — сказал врио главы республики.

Он добавил, что в настоящее время готовится ряд проектов, которые позволят увеличить добычу газа и другие. «Необходимо оптимизировать структуру управления, сократить расходы предприятия, которые сегодня наращены по непонятным схемам, обеспечить устойчивую добычу газа», — продолжил Аксенов.

По его информации, из газоконденсата предприятия незаконно изготовлялось и продавалось низкопробное топливо. Заводы по его производству опечатаны. «Был опечатан ряд нефтеперерабатывающих заводов, относительно небольших, идут проверки в Сакском районе, Феодосийском регионе, где нелегально перерабатывался газовый конденсат, добавлялись химические смеси, и потом он продавался на наших автозаправках. При этом качество этого бензина было никакое, мы все это ощутили на себе», — отметил Аксенов.

На прошлой неделе Сергей Аксенов заявлял о выявлении в Черноморнефтегазе крупных хищений. По предварительным данным, ежедневно похищалось не менее 100 тонн газового конденсата. А также там были созданы различные схемы закупки материальных ценностей по завышенной стоимости.

Он подчеркивал, что Черноморнефтегаз – это одно из основных крымских предприятий, которое за 30 лет практически не подвергалось модернизации. Отмечалось и то, что на предприятии произошла смена руководства. Генеральным директором назначен бывший депутат парламента республики и вице-президент корпорации ТЭС, владеющей крымской сетью заправочных станций, Сергей Бейм. До этого исполняющим обязанности главы предприятия был депутат законодательного собрания Краснодарского края Сергей Комиссаров.

Напомним, в конце сентября Сергей Аксенов заявил, что в Крыму выявлены крупные хищения средств на нескольких бюджетообразующих предприятиях, от которых «волосы дыбом встают».

До этого глава Крыма сообщал, что региональные следственные органы проверяют деятельность государственного винодельческого концерна «Массандра», где выявлены нарушения, ущерб от которых превысил 4 млрд рублей.

Прокуратура Крыма подтвердила выявление воровства на заводе «Массандра». По словам главы регионального надзорного ведомства Натальи Поклонской, результаты проверки будут переданы в Следственный комитет.

 

Взгляд

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика