Прекращена работа временной администрации Экопромбанка

Прекращена работа временной администрации Экопромбанка

Банк России принял решение прекратить с 9 октября 2014 года деятельность временной администрации по управлению пермской кредитной организацией ОАО АКБ «Экопромбанк», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций».

Работа временной администрации прекращена в связи с решением арбитражного суда Пермского края от 29.09.2014 о признании Экопромбанка несостоятельным (банкротом), говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Напомним, 18 августа 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Экопромбанк», занимавшего по величине активов 263 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Экопромбанк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. На момент отзыва лицензии отрицательный собственный капитал пермского банка составил 1,063 млрд. рублей.

1 сентября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка, объем выплат оценили в 2 млрд. рублей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика