Московская компания подала в суд на банкротство одного из активов «Мечела»

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU — ООО «Руспроминжиниринг» (Москва) подало в Арбитражный суд Удмуртии заявление о признании банкротом ОАО «Ижсталь» (Удмуртия, входит в группу «Мечел»), сообщается на сайте ВАС РФ в субботу.

Заявление о признании должника банкротом поступило в суд накануне. Сумма требований пока не раскрывается.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года заявление о признании «Ижстали» банкротом подавало другое предприятие — ОАО «Камгэсэнергострой» (Татарстан). В феврале «Ижсталь» и «Камгэсэнергострой» заключили мировое соглашение. «Ижсталь» признала долг в размере более 200 млн рублей перед «Камгэсэнергостроем» и обязалась погасить его в течение шести месяцев. При этом «Ижсталь» отказалась от требований по встречному иску на 290 млн рублей. В марте суд прекратил производство по делу о банкротстве.

«Ижсталь» производит металлопрокат и нержавеющую сталь. ОАО «Мечел» принадлежит 96,19% обыкновенных акций компании.

По итогам полугодия чистый убыток «Ижстали» по РСБУ составил 764,5 млн рублей, сократившись на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлом года. При этом выручка АО уменьшилась на 14,2% — до 4,5 рублей. Компания связывала это с тем, что за первое полугодие 2014 года в связи с общей тенденцией снижения спроса на металлопродукции произошло снижение цен и падение объема продаж относительно первого полугодия 2013 года.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», основной для ООО «Руспроминжиниринг» (ООО «РПИ») является «деятельность агентов по оптовой торговле прочими видами машин и оборудования». Общество зарегистрировано в Москве.

 

INTERFAX.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика