МВФ впечатлил план реструктуризации экономики на Украине

В Международном валютном фонде впечатлены планом реструктуризации экономики на Украине. Об этом заявил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон после своего визита в страну в конце прошлой недели, сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе.

На Украине Липтон встретился с президентом страны Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, главой ЦБ Валерией Гонтаревой и другими.

«Я впечатлен их планом экономического преобразования Украины, их приверженностью этому делу, а также ежедневной насыщенной повесткой по реформам», — заявил Липтон. Он добавил, что команда МВФ завершит свою работу в стране к концу этой недели. В частности, будут завершены все технические дискуссии, в то время как для обсуждения политических задач миссия МВФ вернется в начале следующего года.

По информации, попавшей в международные СМИ, миссия МВФ пришла к выводу, что Украине потребуется дополнительный кредит в размере 15 млрд евро для стабилизации экономики. Отмечается, что эти средства стране требуются срочно, иначе ей грозит дефолт. Миссия объясняет незамедлительную необходимость столь большой суммы тем, что ВВП Украины сократился на 7%, а отток капитала превысил все прогнозы. За первые три квартала текущего года отток депозитов уже достиг 124 млрд гривен, в то время как объем прямых иностранных инвестиций сократился на 4,47 млрд долларов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика