Экс-владельцу Моего Банка предъявлены новые обвинения на 1,9 млрд рублей

Фетисову добавили эпизодов по делу о выводе активов Моего Банка

Экс-владельцу Моего Банка предъявлены новые обвинения на 1,9 млрд рублейЭкс-сенатору, бывшему владельцу Моего Банка Глебу Фетисову предъявлены в четверг новые обвинения в рамках уголовного дела о выводе имущества из Моего Банка, сообщила пресс-служба Фетисова со ссылкой на его адвоката Алексея Гурова.

«Предъявлено пять новых эпизодов, связанных с предоставлением кредитов Моим Банком и залогами по этим операциям на общую сумму 1,9 миллиарда рублей. Глеб Фетисов себя виновным не признает. Новые обвинения Фетисов расценивает как неприкрытое давление со стороны СКР, чтобы вынудить его на сделку со следствием и добиться рассмотрения уголовного дела в особом порядке», — рассказал Гуров.

По словам защитника, новые обвинения предъявлены после того, как Фетисов в Мосгорсуде 17 декабря публично заявил о предложениях следователей признать вину и погасить ущерб в размере 555 млн рублей в обмен на мягкий приговор. «Тогда же в Мосгорсуде Фетисов категорически заявил, что ни на какие сделки со следствием он не пойдет, виновным себя не признает, поскольку никаких преступлений не совершал», — пояснил Гуров.

Фетисов уверен, что уголовное дело развалится при рассмотрении его по существу, и именно это обстоятельство заставляет следствие выдвигать все новые и новые обвинения в адрес экс-сенатора, приводит пресс-служба Фетисова мнение его адвоката.

Напомним, лицензия у Моего Банка, которым Фетисов владел до ноября 2013 года, была отозвана в конце января 2014-го, а в конце марта банк был признан банкротом. Ущерб от краха кредитной организации оценивался в 6,5 млрд рублей; впоследствии цифра в обвинении собственно Фетисову была уменьшена до 555 млн.

Как сообщалось, примерно такая сумма (556 млн) уже перечислена конкурсному управляющему — Агентству по страхованию вкладов дружественной Фетисову компанией FFF Holdings B. V., которая взяла на себя обязательства по выплате долга банка перед кредиторами. На 13 ноября (день обнародования информации о предложении FFF Holdings) АСВ оценивало объем неудовлетворенных требований кредиторов в 13,251 млрд рублей. Судя по данным последнего отчета АСВ о ходе конкурсного производства, на 1 декабря средства, поступившие от структуры Фетисова, еще не были направлены кредиторам. В частности, сумма установленной задолженности превышает 14,325 млрд рублей (это чуть больше, чем указывалось в отчете на 1 ноября), размер удовлетворенных на эту дату требований кредиторов (первой очереди) составляет 932 млн, то есть в настоящий момент не удовлетворены требования примерно на 13,393 млрд.

Фетисов находится под стражей с конца февраля текущего года, суды неоднократно отказывались смягчить ему меру пресечения. Басманный суд Москвы 21 ноября в очередной раз продлил Фетисову арест — до 22 февраля 2015 года, Мосгорсуд 17 декабря оставил это решение в силе.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика