Орловский арбитраж завершил конкурсное производство скандальной агрокомпании «Юбилейное»

Орловский арбитраж завершил конкурсное производство  тепличного хозяйства ОАО «Юбилейное», следует из документов суда.

Согласно материалам, в данный момент имущество должника реализовано одним лотом за 120, 686 млн рублей, погашены требования в сумме 100,4 млн рублей перед залоговым кредитором – «Россельхозбанком». Помимо этого, погашены требования кредиторов второй очереди (порядка 2 млн рублей). Для погашения остальных требований, как сообщается, средств не хватило.

Напомним, что финансовые проблемы предприятия начались весной 2013 года, сразу после того как силовики уличили «Юбилейное» в хищении 58 млн рублей путем кредитных махинаций (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Крупное овощеводческое хозяйство заняло указанную сумму в «Россельхозбанке» под залог имеющихся теплиц, но фирма даже не приступила к выполнению платежных обязательств. По версии следователей, компания «создала видимость строительных работ», предварительно заключив фиктивный договор с подрядчиком.

Официальной информации о движении дела пока нет.

Летом 2013 года «Юбилейное» ушло в конкурсное производство. Как заявляли областные власти, банкротство овощеводческого хозяйства «могло являться преднамеренным». В частности, по словам первого заместитель губернатора и председателя облправительства Александра Бударина, об этом свидетельствует тот факт, что основным кредитором предприятия является компания, близкая к его тогдашнему собственнику (речь шла о ООО ТД «Потемкинъ», руководителем которого является господин Потемкин).

Напомним также, что в конце лета 2014 года активы «Юбилейного» выкупило ООО «Агропромышленная компания «Кумир» (Ленинградская область). Кстати, новый инвестор наметил перезапуск хозяйства на 2015-2016.

 

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика