В Осетии главу банка обвинили в хищении 1,2 миллиарда рублей

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Северная Осетия — Алания направлено в суд уголовное дело с обвинительным заключением в отношении председателя правления ОАО «Акционерный коммерческий банк «Банк развития региона» Сергея Доева. Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства.

По версии следствия, руководитель банка в период с 2007 по 2013 год «систематически совершал хищения различных сумм денежных средств из хранилища ценностей АКБ «БРР».

Сообщается, что «за шесть лет директором банка при пособничестве начальника отдела кассовых операций был похищен один миллиард двести девяносто пять миллионов рублей». Как выяснилось, «для совершения хищений председатель правления ОАО АКБ «БРР» использовал несколько преступных схем. Впоследствии часть похищенных средств была легализована путем приобретения объектов недвижимости и использования их в предпринимательской деятельности».

Следствие по громкому делу продолжалось немногим более года. И уже в ближайшее время «руководитель коммерческого банка и его пособница предстанут перед судом. В обеспечение погашения долга перед кредиторами банка, МВД по РСО-Алания были наложены аресты на имущество руководителя банка, банка «БРР», а также подконтрольных фирм».

Как уже рассказывала «РГ», 14 октября прошлого года по инициативе Центробанка у «БРР» была отозвана лицензия. В сентябре банк приостановил выплаты из-за нехватки наличности. В ходе проверки документов прокуратурой, МВД и УФСБ было выявлено расхождение между фактической наличностью и суммой, проходящей по финансовым документам, в один миллиард 270 миллионов рублей. А еще обнаружены разночтения в фактическом наличии денег и банковских документах в валюте — около 400 тысяч долларов и порядка 180 тысяч евро. Председателя «БРР» Сергея Доева поначалу заподозрили в хищении девяти миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенное в особо крупном размере»).

Подозреваемый был задержан и, по решению Ленинского суда Владикавказа, помещен под домашний арест. 17 декабря Ленинский райсуд по ходатайству следствия избрал новую меру пресечения для экс-председателя правления банка: Доев был взят под стражу сроком на два месяца.

Теперь следствие завершено, и руководитель банка вскоре предстанет перед судом.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика