Новосибирский суд прекратил производство по делу о банкротстве «Сибмоста»

Новосибирский суд прекратил производство по делу о банкротстве "Сибмоста" Арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по заявлению ООО «Трансмост» о признании банкротом ОАО «Сибмост» (Новосибирск), которое является одной из крупнейших в России мостостроительных компаний, говорится в определении суда.

В суд 16 января поступило ходатайство ООО «Трансмост» об отказе от заявления о банкротстве.
Третий арбитражный апелляционный суд 5 декабря 2014 года подтвердил законность взыскания с «Сибмоста» в пользу компании «Трансмост» 44,1 миллиона рублей долга.

ОАО «Сибмост» в декабре 2014 года подало апелляционную жалобу на отказ в иске о взыскании 2 миллиардов рублей неустойки с властей Новосибирска. Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитража от 14 ноября 2014 года.

«Сибмост» требовал взыскать с муниципального казенного учреждения «Управление дорожного строительства» и в порядке субсидиарной ответственности с города Новосибирска неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по своевременному предоставлению истцу земельного участка, предназначенного для строительства Бугринского моста.

Арбитраж посчитал, что отсутствуют основания для взыскания неустойки (договорной, законной) за нарушение срока предоставления земельного участка, поскольку муниципальным контрактом такая ответственность не предусмотрена.

Бугринский мост, третий в Новосибирске автомобильный мост через реку Обь, был открыт в октябре. Он имеет самый большой в России и СНГ арочный пролет длиной 380 метров. Общая стоимость моста, длина которого с подъездными путями составит 5,82 километра, — 14,8 миллиарда рублей. Пропускная способность — 60 тысяч автомобилей в сутки.

«Сибмост» — мостостроительная компания, специализируется на проектировании и строительстве транспортной инфраструктуры, аэропортов, производит бетон и металлоконструкции.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика