Вкладчики банков-банкротов утратили право на сверхстраховые выплаты в обход АСВ

Одновременно с повышением суммы страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. до 1,4 млн рублей законодатели отменили механизм внеочередной выплаты еще до 300 тыс. рублей из конкурсной массы обанкротившихся банков. По словам депутатов, на сохранение для вкладчиков этой привилегии ресурсов уже нет, пишет «Коммерсант».

АСВ начало выплаты вкладчикам банка «Волга-Кредит», лишившегося лицензии 30 декабря. Этот самарский банк стал первым, чьи вкладчики получат страховое возмещение по вкладам в размере до 1,4 млн рублей. Поправки к закону «О страховании вкладов», удвоившие сумму компенсации, вступили в силу 29 декабря. Вкладчики «Волги-Кредита» первыми опробуют и другое новшество из этих поправок — они не смогут получить до 300 тыс. рублей сверх страховки по вкладам в приоритетном порядке.

Ранее, комментируя поправки о повышении страховки, депутаты утверждали, что не планируют отменять норму о внеочередном получении дополнительных 300 тыс. рублей. «Мы, действительно, обсуждали, оставлять ли механизм приоритетных выплат вкладчикам по 300 тысяч рублей после повышения страховки, но в конечном счете решили от этого отказаться, так как это существенно усложняло процедуру расчетов с вкладчиками», — заявил «Коммерсанту» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина ранее положительно отзывалась о механизме приоритетных выплат вкладчикам и выражала надежду на то, что он сохранится. «Однако в ходе обсуждения с правительством внесенных поправок было решено ограничиться увеличением страховок, так как сейчас не та экономическая ситуация, чтобы расширять объем выплат», — отметила она.

Для вкладчиков, чьи деньги зависли в банках, лишенных лицензий до 29 декабря 2014 года, порядок получения выплат не изменился.

Механизм внеочередных выплат сверх застрахованных сумм был введен для вкладчиков банков в июле 2014 года, напоминает издание. Главной целью поправки было разрядить напряженность населения, терявшего доверие к банковскому рынку на фоне его активной расчистки регулятором с осени 2013 года. Дело в том, что по закону АСВ становится в первую очередь кредиторов с суммой требований в размере всех произведенных страховых выплат вкладчикам, что фактически делает его крупнейшим квазивкладчиком. С учетом того, что выплаты из конкурсной массы в рамках одной очереди теперь снова распределяются пропорционально объему требований, отказ от приоритетности рядовых вкладчиков, имеющих в банке больше застрахованной суммы, снижает их шансы на возврат остатка своих средств в ходе банкротства банка.

В АСВ подсчитали, что с момента вступления в силу закона о приоритетном удовлетворении требований кредиторов первой очереди в размере не более 300 тыс. рублей по состоянию на 1 января 2015 года такие выплаты осуществляются в 35 ликвидируемых банках. В 18 банках (например, Мастер-Банке, АМТ Банке, «Первом Экспрессе», «Славянском» и др.) такие выплаты уже завершены, на них было направлено 4,4 млрд рублей. По данным АСВ, в рамках осуществленных расчетов (до 300 тыс. рублей) требования более чем19 тыс. кредиторов были удовлетворены в полном объеме.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика