Банк для плохих активов сможет спасать системообразующие предприятия

Банк «плохих долгов» может быть использован для поддержки любых системообразующих предприятий. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам после встречи председателя правительства Дмитрия Медведева с руководством партии «Единая Россия».

Он подчеркнул, что идея создания подобного института пока находится на стадии проработки. «Что касается пункта относительно агентства или банка «плохих долгов», я думаю, вы обратили внимание, что, в отличие от многих других пунктов, речь идет о внесении предложений, а пока еще не о проекте федерального закона. Это говорит о том, что идея пока находится в стадии проработки», — сказал Аркадий Дворкович. Его слова передает агентство «Интерфакс».

«Основные возможные параметры такого механизма будут определены в докладе, ожидаемом уже в ближайшие дни от министерства финансов. Предварительные обсуждения были, есть разные предложения, поэтому пока преждевременно говорить о том, какой именно механизм будет избран», — добавил вице-премьер. По его словам, сейчас предполагает, что помощь от новой структуры смогут получить любые системообразующие предприятия.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что «банк плохих активов» будет решать проблемы именно предприятий реального сектора, а не банковской системы.

Традиционно, банки «плохих активов» — это организации, выкупающие у обычных коммерческих банков кредитные требования по которым есть просрочка или отсутствует возможность погашения. То есть, если фирма должна кредитной организации, условно миллион рублей, и не возвращает его, этот долг можно продать банку плохих активов. Но не за полную стоимость. Например, за 300-400 тысяч рублей.

Таким образом, банк уменьшает свои убытки. А государство, через банк плохих активов, оздоравливает состояние банковской системы. Однако, у этого подхода есть свои минусы. Так как государство в этом случае расплачивается за неверную политику руководства частной организации.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика