На Урале слишком щедрый банк попал под уголовное дело

На Урале слишком щедрый банк попал под уголовное делоВ кредитах, выданных сотрудниками уральского филиала «Россельхозбанка», сейчас разбирается УФСБ по Свердловской области.

По данным спецслужбы, ущерб от выданных в 2014 году заведомо невозвратных кредитов может достичь трех миллиардов рублей. Ссуды выдавались даже предприятиям, которые стояли на пороге банкротства.

— Уголовное дело возбуждено по статье 201 УК РФ » Злоупотребление должностными полномочиями». В сомнительных операциях подозреваются топ-менеджеры финансового учреждения. Но официальные обвинения пока никому не предъявлены, — пояснили в пресс- службе УФСБ.

По данным источников «РГ», подозрения на «нечистоплотность» топ-менеджеров банка возникли во время внутренней проверки в филиале кредитной организации в конце 2014 года. Тогда было установлено, что одной из компаний по производству и продаже обуви под залог продукции был выдан кредит в 250 миллионов рублей. Спустя несколько месяцев после получения финансовой поддержки предприятие вышло на процедуру банкротства. При этом по версии следствия, о рисках менеджерам банка было известно еще во время оформления кредитных документов.

Дело о злоупотреблениях с выдачей кредитов пока бесфигурантно. Но в УФСБ не скрывают, что вопросы возникли к бывшему руководителю свердловского филиала Россельхозбанка. По версии следствия, именно он одобрил выдачу заведомо невозвратного «обувного» кредита.

В ноябре прошлого года топ-менеджер оставил кресло управляющего. После его отставки банк пересмотрел свои подходы к выдаче кредитов и стал согласовывать заявки юридических лиц с головным офисом в Москве.

Действительно ли финансовой организации от щедрости руководителя нанесен миллиардный ущерб, не ясно: факт возбуждения уголовного дела в пресс-службе кредитной организации комментировать отказались, потребовав письменного запроса.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика