Руководство свердловского филиала РСХБ ​подозревают в злоупотреблениях на миллиарды рублей

Руководство свердловского филиала РСХБ ​подозревают в злоупотреблениях на миллиарды рублей

Руководство свердловского филиала РСХБ ​подозревают в злоупотреблениях на миллиарды рублей

Следственный отдел УФСБ по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями со стороны топ-менеджеров свердловского филиала Россельхозбанка. По версии следствия, ущерб от таких действий может исчисляться миллиардами рублей, пишет «Коммерсант».

Уголовное дело возбуждено по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), рассказали газете в УФСБ по Свердловской области. По версии следствия, свердловский филиал Россельхозбанка выдал невозвратный кредит на сумму 250 млн рублей компании по производству и продаже обуви под залог продукции. Спустя несколько месяцев после выдачи кредита предприятие вступило в процедуру банкротства. При этом следствие предполагает, что о рисках банкротства предприятия менеджменту было заранее известно.

«Уголовное дело возбуждено по факту этого эпизода, однако в общей сложности ущерб от выдачи ряда заведомо невозвратных кредитов предварительно оценивается в 3 миллиарда рублей», — заявили в УФСБ. В уголовном деле пока нет фигурантов, однако в ведомстве рассказали, что уже проводят следственные действия с бывшим руководителем филиала Александром Парамоновым и рядом других управленцев филиала. В Россельхозбанке не ответили на запрос «Коммерсанта».

Александр Парамонов покинул пост главы свердловского филиала Россельхозбанка 7 ноября 2014 года, он руководил подразделением три года, отмечает «Коммерсант». Ранее он возглавлял свердловские филиалы ВТБ и Альфа-Банка, служил в КГБ. Министр сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов в декабре прошлого года заявлял, что Парамонов покинул Россельхозбанк после того, как ему был «высказан вотум недоверия Москвой». После его отставки банк пересмотрел свои подходы к выдаче кредитов и стал согласовывать кредитные заявки юрлиц с головным офисом в Москве. Это повлекло за собой увеличение числа отказов и невозможность для уральских аграриев получить даже оборотные кредиты. В ситуацию вынуждено было вмешаться областное правительство. В итоге договоренность о сокращении сроков рассмотрения заявлений для аграриев была достигнута в ходе встречи Михаила Копытова с исполнительным директором управления и развития региональной сети Россельхозбанка Юрием Холиным.


Россельхозбанк

ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) — один из крупнейших банков РФ, специализирующийся на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. 100% акций РСХБ находятся в государственной собственности. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады. Крупнейшим источником пассивов служат средства юрлиц (35,37%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 2 114,02 млрд рублей (7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 253,36 млрд,
кредитный портфель — 1 438,34 млрд,
обязательства перед населением — 302,40 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика