Судья Надежда Рыжкова осуждена за решение, принятое «по дружбе» без заседания

В Воронежской области сегодня вынесен приговор мировому судье, которая вынесла с нарушением всех процедур решение в пользу своего знакомого, помогая ему таким образом получить в собственность земельный участок площадью более сотни гектаров, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Судья Надежда Рыжкова осуждена за решение, принятое "по дружбе" без заседанияГрибановский районный суд признал бывшего мирового судью судебного участка № 1 Терновского района Надежду Рыжкову виновной по ч. 5 ст. 33 – ч. 4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как ранее сообщалось, в марте 2009 года тогдашний председатель колхоза «Зареченский» Терновского района Альберт Черных обратился к своей знакомой мировому судье, чтобы получить от нее судебный акт, признающий его право собственности на бывший земельный участок колхоза площадью 115 га. После завершения процедуры банкротства колхоза участки, ранее находившиеся в его пользовании, приобрели статус государственного имущества, право распоряжения которыми имела администрация Терновского муниципального района, о чем Черных знал. Однако при этом он сообщил судье Рыжковой о якобы имевшем место договоре продажи колхозного участка.

Мировой судья, не принимая искового заявления Черных к своему производству, не проводя судебного заседания, не извещая заинтересованных лиц, подписала соответствующее решение суда и проставила оттиск гербовой печати. После чего судебный акт был передан Черных. Это судебное решение послужило основанием для формирования земельного участка и регистрации права собственности Черных на недвижимость, рыночная стоимость которого составила более 1,5 млн руб.

В сентябре 2012 года Альберт Черных был осужден за мошенничество в особо крупном размере к пяти годам лишения свободы условно, со штрафом в 500 000 руб. Суд также предписал регистрирующим органам исключить запись из реестра о его праве собственности на землю.

Надежда Рыжкова ушла в отставку в 2010 году. В сентябре 2013 года ККС Воронежской области дала согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела. На предварительном следствии отставная судья вину в инкриминируемых преступлениях признала в полном объеме.

Суд приговорил Надежду Рыжкову к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика