Трое сотрудников банка «Волга-Кредит» арестованы по делу о хищении денег со счетов 1500 вкладчиков

В Самарской области заключены под стражу трое работников банка «Волга-Кредит», задержанных по подозрению в списании денег со счетов полутора тысяч вкладчиков по поддельным бухгалтерским документам, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Трое сотрудников банка "Волга-Кредит" арестованы по делу о хищении денег со счетов 1500 вкладчиковРанее в полицию региона стали массово поступать заявления о хищении средств со счетов, открытых в банке «Волга-Кредит». В итоге к правоохранителям обратилось более 1500 вкладчиков. В конце января по данному факту было возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе сотрудники и руководители банка «Волга-Кредит», вносили ложные сведения в бухгалтерскую отчетность, присваивая деньги клиентов-вкладчиков.

В настоящее время, по данным «Интерфакса», задержаны 29-летний, 31-летний и 33-летний работники банка. Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. По информации самарской телерадиокомпании «Терра», в числе задержанных топ-менеджер из Москвы, отвечавший за контроль IT-системы банка, и руководитель отдела по работе с физическими лицами.

Самарские следователи просят пострадавших от противоправной деятельности работников ОАО «Волга-Кредит» обращаться в районные отделы полиции по месту жительства.

30 декабря 2014 года Банк России отозвал лицензию «Волга-Кредит» банка в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка. За два дня возмещение на сумму 1,5 млрд руб. получили 3400 вкладчиков. 29 января Центробанк РФ в лице самарского отделения ГУ ЦБ подал в Арбитражный суд Самарской области иск о банкротстве «Волга-Кредит» банка.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика