Возбуждено уголовное дело о хищении в Балтийском Банке более 2,5 млрд рублей

Возбуждено уголовное дело о хищении в Балтийском Банке более 2,5 млрд рублейГлавное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту мошеннического хищения из Балтийского Банка, проходящего процедуру санации, более 2,5 млрд рублей. По данным «Коммерсанта», деньги в виде кредитов были выданы двум петербургским компаниям, а затем похищены и легализованы.

В ноябре прошлого года глава временной администрации Балтийского Банка Сергей Шевченко обратился к петербургским следователям СКР с заявлением о преступлении, выяснил «Коммерсант». Была проведена доследственная проверка, по результатам которой Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество») и ст. 174.1 («Легализация средств, полученных преступным путем») УК РФ. В региональном управлении газете заявили, что дело возбуждено по факту преступления, пока обвинение никому не предъявлено.

По информации «Коммерсанта», неустановленные лица организовали выдачу двух кредитов Балтийским Банком двум ЗАО — «Кассиопея» и «Ижант», подконтрольным злоумышленникам. Первое получило 1,516 млрд рублей, второе — 1,856 млрд. Как отмечает издание, оба займа были одобрены кредитным комитетом финансового учреждения. Затем мошенники от имени одного из бывших собственников и экс-президента банка Олега Шигаева заключили с этими фирмами два договора цессии и перечислили на личный счет цедента в Балтийском Банке 2,635 млрд рублей. Эти действия неустановленных лиц петербургские следователи квалифицировали как мошенничество.

Далее неустановленные лица перевели со счета Олега Шигаева под различными предлогами более 2,1 млрд рублей на счета семи подконтрольных им фирм, которые были открыты в петербургском филиале Балтийского Банка. Потом злоумышленники частично конвертировали средства в валюту и перевели на счет Анжелики Шигаевой в одном из банков Швейцарии 7,2 млн евро. Затем около 850 тыс. долларов было перечислено Балтийскому Банку в счет погашения кредита, оформленного на Олега Шигаева в 2011 году. И еще 29 млн рублей со счета бывшего совладельца Балтийского Банка были получены преступниками из кассы Балтийского Банка. Данные действия неустановленных лиц квалифицированы как легализация почти 2,5 млрд рублей, которые были получены преступным путем.

В рамках расследования данного дела петербургские следователи провели обыски в доме Олега Шигаева на Крестовском острове и в его квартире в Московском районе города. Там были изъяты «предметы и документы, представляющие интерес для следствия», но не конкретизируется, какие именно.

Любопытно, что в ходе санации в капитале Балтийского Банка была обнаружена «дыра», размер которой оценивается в 30 млрд рублей.

Уголовное дело было возбуждено практически вслед за процедурой санации Балтийского Банка, которую по результатам своей инспекции финансового учреждения в 2014 году инициировало Агентство по страхованию вкладов, напоминает издание. Тендер на санацию выиграл Альфа-Банк. Однако сегодня ситуация осложняется иском ООО «Балтийский торговый дом», за которым стоит один из бывших совладельцев Балтийского Банка Андрей Исаев, к Центробанку и Балтийскому Банку. Исаев просит суд признать недействительным уменьшение уставного капитала банка и проведение допэмиссии акций, которая почти на 90% выкуплена Альфа-Банком.


Балтийский Банк

ОАО «Балтийский Банк» — достаточно крупный универсальный московский банк, один из старейших в РФ. Основные направления деятельности — кредитование физических и юридических лиц, муниципальных образований, привлечение средств населения во вклады, операции на рынке ценных бумаг. Основной источник фондирования банка — средства физлиц. Бенефициарами кредитной организации на текущий момент являются ОАО «Альфа-Банк» (88,99%), ООО «Элекс-недвижимость» (10,99%).

По данным Банки.ру, на 1 января 2015 года нетто-активы банка — 106,61 млрд рублей (72-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — млрд,
кредитный портфель — 27,99 млрд,
обязательства перед населением — 51,92 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика