Омского нефтяника заподозрили полумиллиардном уходе от налогов

Омского нефтяника заподозрили полумиллиардном уходе от налоговСледственный комитет Омской области возбудил уголовное дело в отношении директора Крутогорского нефтеперерабатывающего завода Семена Масленкова. Нефтянику инкриминируют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

В настоящее время на заводе проходят обыски. Следователи изымают финансовую документацию предприятия.

Как стало известно, уголовное дело было возбуждено по результатам проверки завода налоговой службой. Фискальный орган заинтересовала деятельность экс-директора нефтяного предприятия Семена Масленкова, который руководил им до 2013 года.

— По версии следствия, в 2012 году генеральный директор уклонился от уплаты акциза с предприятия в сумме 445 миллионов рублей, — сообщил «РГ» руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Олег Кучин. — В налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения об объемах реализации подакцизных товаров в 2010 — 2012 годах. В результате налогооблагаемая база по доходам оказалась значительно занижена.

По данным налоговиков, нефтеперерабатывающие установки, используемые на производстве завода, позволяют осуществлять выпуск только трех видов нефтепродуктов: прямогонного бензина, дизельного топлива и мазута. Однако в документах прямогонный бензин проходил под видом бензина газового марки БТмс «тяжелый» и автомобильного неэтилированного бензина. А дизельное топливо на предприятии «маскировали» под печное.

— Судя по бухгалтерской отчетности, за три года компания реализовала всего около 30 тысяч подакцизных товаров, — говорит Олег Кучин. — Однако фактически завод продал 155 тысяч тонн бензина и дизельного топлива, подлежащих акцизу.

В арбитражном суде в споре с налоговиками представители компании утверждали, что на заводе прошла реконструкция, в результате которой у них появилась возможность изготавливать на собственном оборудовании «тяжелый» бензин и печное топливо. Но никаких доказательств модернизации юристы завода предоставить в суде так и не смогли.

На Крутогорском заводе, который в прошлом году сменил наименование на ЗАО «Феникс», отказались прокомментировать ситуацию. Комментарием самого Масленкова «РГ» также не располагает.

По предварительным данным, нефтянику Масленкову может грозить до 6 лет лишения свободы. Кстати, как выяснилось, это уже не первое уголовное дело возбужденное в отношении топ-менеджера за неуплату налогов. В 2012 году следователи установили, что результате похожих финансовых махинаций Крутогорский нефтезавод  не доплатил в казну налогов на 115 миллионов рублей. Тогда руководитель предприятия Масленков оперативно погасил недоимку и был освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Кстати

В настоящее время в производстве СУ СКР по Омской области находится 9 уголовных дел, возбужденных в отношении местных предприятий, уклоняющихся от уплаты налогов. Омские бизнесмены «обманули» казну на 1,5 миллиарда рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика