Власти Ставрополья попросили госкомпании перевести деньги в шесть банков

В Ставропольском крае региональные власти пытаются поддерживать отдельные банки административными мерами: местное минэкономики поручило госпредприятиям перевести счета в определенные банки

Власти Ставрополья попросили госкомпании перевести деньги в шесть банков

Как стало известно РБК, Минэкономики Ставропольского края потребовало от госпредприятий перевести свои средства на счета в пять ​​госбанков и Альфа-Банк​. Местное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало это требование незаконным.

Избранные шесть

Минэкономики Ставрополья в январе поручило органам исполнительной власти края принять меры по переводу денежных средств государственных унитарных предприятий, казенных учреждений, а также акционерных обществ с долей края более 50% на расчетные счета шести банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка и Альфа-Банка. В тексте поручения (есть у РБК) сказано, что оно принято по итогам совещании у губернатора Ставропольского края, срок его исполнения — до 28 января 2015 года.

Сейчас в Ставропольском крае, согласно данным ЦБ, работает 42 банка, из них пять — регионального уровня. Из федеральных банков в регионе присутствуют такие как Росбанк, Промсвязьбанк, «ФК Открытие», Московский индустриальный банк, Уралсиб, МДМ Банк, Бинбанк и другие. В Промсвязьбанке признались, что испытали отток средств корпоративных клиентов после выхода поручения Минэкономики. «Пять предприятий вывели средства на общую сумму 155 млн руб, переведя зарплатные проекты в другие банки и закрыв депозиты», — говорит зампред правления Промсвязьбанка Константин Басманов. По его словам, в целом для банка это не много, но существенно для филиала. Предправления «Уралсиба» Илкка Салонен про ограничения в Ставрополье не знает, но считает, что они противоречат установленным правилам. «Для предприятий с госучастием есть правила по размещению средств в банках, например, наличие рейтинга определенного уровня, по ним и надо жить», — сказал он РБК.

Официальные представители МДМ Банка, Росанка, Бинбанка и Московского индустриального банка говорят, что их ставропольские филиалы оттока средств корпоративных клиентов не ощутили.

ФАС против

 

«Ни один клиент из вышеуказанных предприятий и организаций, обслуживавшийся в нашем филиале в Ставрополе, отношения с нами не расторг. Повлияло то, что клиенты и банки возмутились, в дело вмешалась ФАС»​​, — поясняет замначальника аппарата президента Московского индустриального банка Александр Борисов.  Местное управление Федеральной антимонопольной службы 12 февраля предписала отменить поручение администрации как незаконное. Будет ли Минэкономики обжаловать предписание — неизвестно. Представители Минэкомики и УФАС по Ставрополью не ответили на запрос РБК

Опрошенные РБК эксперты не припомнят случаев, чтобы госорганы указывали компаниям, в каких банках им открывать счета. «Может быть, такие указания и существуют, но они носят неформальный и немассовый характер, официальных поручений не было», — рассказывает РБК топ-менеджер банка с развитой региональной сетью.

Заместитель гендиректора «Интерфакс ЦЭА» Алексей Буздалин не исключает, что Минэкономразития своим приказом хотело обеспечить сохранность средств в условиях роста рисков дефолтов региональных банков. «В регионах часто успешны те банки, которые имеют связи с администрацией, возможно, Минэкономики хотел разбить эту «связку», но поручение уж очень сузило круг банков и в том виде, в котором оно вышло, не улучшило конкурентную среду», — считает он.

Серьезные конкуренты

Переток средств корпоративных клиентов в госбанки — больной для банкиров вопрос. В декабре, после резкого повышения ЦБ ключевой ставки, Сбербанк поднял ставки по корпоративным депозитам до 28% годовых. Такие высокие ставки продержались всего неделю, после чего снизились до 17%, но за это время многие банки потеряли корпоративных клиентов. «Клиенты жаловались, почему мы должны держать у вас средства под 18%, если Сбербанк предлагает 25%», – рассказывал РБК топ-менеджер банка, входящего в первые семьдесят банков.

«Мы чуть ли не каждый день проводили совещания по этому поводу и думали поднимать или нет ставки по депозитам до 30% годовых, – говорит менеджер по работе с корпоративными клиентами из банка, входящего в первую сотню. – Но тогда бы пришлось поднимать и ставки по кредитам до 50% годовых, а по таким ставкам никто брать не будет. Мы решили переждать и дождаться снижения ключевой ставки».

При этом банкиры не раскрывали, сколько клиентов и какое количество средств они перевели в Сбербанк.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика