На экс-губернатора Вологодской области завели уголовное дело

На экс-губернатора Вологодской области завели уголовное делоСледственный комитет по Вологодской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Агрофирма «Северная ферма» Николая Подгорнова, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление СК. Предпринимателя подозревают в неуплате налогов на сумму 11 миллионов рублей.

По данным Генеральной прокуратуры России до апреля 2013 года фактическим руководителем фирмы являлся Николай Подгорнов. Он же с 1991 по 1996 годы был губернатором Вологодской области.

Как сообщает СК по Вологодской области, экс-директор агрофирмы подозревается в том, что с 1 апреля 2011 по ноябрь 2012 года он не перечислял НДФЛ за своих сотрудников в бюджет. Следствие полагает, что бизнесмен действовал в личных интересах, поскольку налоги с сотрудников высчитывались и направлялись на расчеты с контрагентами в фирмы, которые сам предпринимать и учредил.

Сторона обвинения уверена, что подозреваемый имел финансовую возможность заплатить за сотрудников налоги, поскольку на расчетные счета фирмы поступило за полтора года более миллиарда рублей.

Кстати, деятельность бывшего руководителя «Агрофирмы «Северная ферма» уже рассматривается в Вологодском районном суде. Подгорному предъявлено обвинение по статье «неправомерные действия при банкротстве«. По данным Генпрокуратуры, Подгорнова подозревают в том, что он с сентября 2012 по февраль 2013 года передал подконтрольным ему компаниям имущество «Северной фермы» и причинил ущерб кредиторам на сумму 6 миллионов рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика