Кредиторы лишили спиртзавод «Орловская крепость» шанса на финансовое оздоровление

Кредиторы лишили спиртзавод «Орловская крепость» шанса на финансовое оздоровлениеКредиторы ООО «МСВК «Орловская крепость» на последнем собрании приняли решение отклонить план внешнего управления предприятия и признать его банкротом, следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, кредиторы решили обратиться в арбитраж с ходатайством о признании спиртзавода банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства. Уточняется, что в ходе собрания внешний управляющий предоставил план внешнего управления, согласно которому предполагалось частично реализовать имущество компании на торгах (на сумму 50 млн рублей), а также его дебиторскую задолженность (на сумму в 68 млн рублей). Помимо этого предполагалось, что доход от реализации собственной продукции компании может быть получен в сумме 11 млн рублей, а выручка – 1,5 млрд рублей.

Однако кредиторы выразили сомнение в успешности всей заявленных мероприятий. В частности, представитель Управления ФНС по Орловской области Андрей Косенков посчитал, что, во-первых, управляющим не учтены требования налоговой в реестре кредиторов (порядка 141 млн рублей), а во-вторых, «дебиторская задолженность вряд ли будет реализована».

В связи с этим кредиторы отклонили план внешнего управления и выступили с ходатайством об обращении в суд с признанием компании банкротом и открытия в отношении нее конкурсного производства.

Напомним, что в начале 2015 года арбитраж ввел на «Орловской крепости» процедуру внешнего управления, дав, таким образом, компании шанс «провести финансовое оздоровление».

О финансовых трудностях «Орловской крепости» сообщалось уже давно. В арбитражный суд неоднократно поступали иски о банкротстве завода, однако несостоятельным предприятие признано так и не было и оно все еще действует. К тому же, по данным «СПАРК-Интерфакс», в 2012 году заводу даже удалось получить чистую прибыль в 33,197 млн рублей при обороте в 120,6 млн рублей. Предприятие принадлежит Сергею Пачину. В конце марта прошлого года судебные приставы арестовали имущество предприятия за долги в 104 млн рублей перед межрайонной ФНС. В конце февраля 2014 года на предприятии все же была введена процедура наблюдения, однако в мае спиртзавод погасил долги и вышел из процедуры наблюдения. Впрочем, в конце лета арбитраж еще раз ввел наблюдение на предприятии из-за иска ООО «Кавминводский спиртзавод» (Ставропольский край), задолженность перед которым составляла порядка 7 млн рублей.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе функционирует лишь одно из четырех предприятий по производству ликеро-водочной продукции. По словам руководителя блока финансово-экономического развития администрации региона Михаила Бабкина, «Орловская крепость» «не нужна существующему собственнику». Господин Бабкин также добавлял, что в дальнейшем перезапуск предприятия, может быть, и возможен, однако лишь в случае прихода на завод нового инвестора.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика