В Екатеринбурге владельца ГК «Линкор» будут судить за преднамеренное банкротство

В Екатеринбурге владельца ГК «Линкор» будут судить за преднамеренное банкротствоПрокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Екатеринбурга. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности»).

По версии следствия, с сентября по декабрь 2008 года мужчина, имя которого ведомство не сообщает, являясь акционером ЗАО «Группа компаний «Линкор», путем обмана приобрел право на принадлежащие второму акционеру этой компании акции в количестве более 244 тысяч штук. В результате этого последнему причинен ущерб на сумму более 255 млн рублей. После подписания сторонами договора купли-продажи акции были зачислены на лицевой счет покупателя, который стал единственным акционером общества, но платить за них не стал. Впоследствии злоумышленник вывел имущество компании и довел ее до банкротства.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

По сообщениям СМИ, ГК «Линкор» в середине 2000-х годов являлась собственником нескольких хлебокомбинатов и кондитерских фабрик, большая часть которых располагались за пределами Среднего Урала – например, в Московской и Саратовской областях. По данным справочного портала www.cbonds.ru, до 2008 года единственными акционерами «Линкора» были бизнесмены Олег Миронов и Николай Кретов.

NewDayNews.Ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика