Костромские депутаты предупредят владимирцев о «темной лошадке»

Депутаты костромской областной думы на заседании 16 апреля приняли решение обратиться к своим владимирским коллегам с докладом о ситуации, которая сложилась на заводе «Стромнефтемаш».

Поводом для обращения стал кризис, связанный с многомиллионными невыплатами долгов по зарплате рабочим, в котором костромичи обвиняют владельца предприятия, имеющего бизнес во Владимирской области.

По данным администрации региона, в 2014 году собственники предприятия перестали выполнять свои социальные обязательства. Общая сумма невыплаченных долгов трудящимся, копившихся с июля 2014 года, составила 27,5 миллиона рублей. Расчет вовремя не получили 360 заводчан. Возмущенные работники начали устраивать массовые акции протеста в центре Костромы, пикетируя мэрию, обладминистрацию и региональную думу.

После того, как в отношении руководства предприятия было заведено уголовное дело, на имущество предприятия наложен арест. Костромские власти спешно ищут покупателей, готовых приобрести здания заводского профилактория. Вырученные от продажи средства пойдут на погашение долгов рабочим, торги назначены на 8 мая.

На заседании костромской облдумы депутаты предложили отправить докладчика во владимирскую областную думу с докладом по ситуации, которая сложилась на заводе «Стромнефтемаш». Костромичи считают, что во Владимире ситуация с невыплатой зарплаты может повториться, и хотят предупредить коллег о возможных рисках.

— Это необходимо сделать для того, чтобы наши коллеги из фракции владимирской областной думы при распределении средств, которые направлены на антикризисные меры, четко представляли ситуацию на заводе, — заявили депутаты.

Для защиты работников предприятий-банкротов власти в Костроме предложили создать гарантирующий фонд, из которого рабочим будет выплачиваться зарплата в случае финансовых трудностей на предприятиях. Ожидается, что областной закон о гарантирующем фонде костромские депутаты примут уже в мае этого года.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика