Белгородская «Энергомашкорпорация» не нашла покупателя на свои активы за 2,2 млрд рублей

Белгородская «Энергомашкорпорация» не нашла покупателя на свои активы за 2,2 млрд рублейТорги по продаже имущественного комплекса обанкротившегося белгородского ОАО «Энергомашкорпорация» за 2,212 млрд рублей признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие, следует из аукционной документации. Новые торги назначены с дисконтом в 10%.

Напомним, что активы банкрота реализуются единым лотом, который включает в себя 19 земельных участков (38,2 га) и 45 зданий различного назначения (18,97 га), среди которых производственные помещения, кислородная и ацетиленовая станции, котельная, подстанции, склады и хранилища. Кроме того, на торги выставлена система ливневой канализации предприятия, железнодорожные пути и 8,16 млн обыкновенных именных акций ЗАО «Волгоэнергоремонт».

На первоначальных торгах за все имущество заявители надеялись получить 2,213 млрд рублей. Между тем после объявления аукциона собрание кредиторов приняло решение снять с продажи два объекта (земельный участок и здание за 1,1 млн рублей). В результате торги были организованы заново, однако реализовать имущество с первой попытки не удалось.

Повторный аукцион назначен с дисконтом в 10%. Цена лота теперь составляет 1,99 млрд рублей. Заявки на участие принимаются до 20 мая. Результаты торгов станут известны 26 мая.

Отметим, что недавно многолетнюю процедуру банкротства белгородского предприятия в очередной раз возглавил новый управляющий (уже четвертый по счету). В конце ноября прошлого года им стал Александр Серебрянский, сменивший в должности Михаила Котова.

Напомним, что процедура банкротства «Энергомашкорпорации» длится уже почти пяти лет. Компания была признана несостоятельной 24 мая 2010 года. Общая сумма задолженности достигает 30 млрд рублей. Крупнейшим кредитором выступает Сбербанк России.

Сейчас на площадке обанкротившегося завода работает несколько предприятий. В частности, на последнем собрании комитет кредиторов одобрил заключение договора на передачу в аренду ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» части имущества предприятия. Ранее там же осуществляли деятельность ЗАО «БЗЭМ» и ООО «Основные фонды (Белгород)».

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика