Сбербанк рассматривает вариант продажи 70% долга «Мечела»

Сбербанк не исключает продажу как минимум 70 % долга группы компаний «Мечела», при этом банк категорически против дисконта или рассрочки, передает «Интерфакс».

В случае, если будет найден покупатель на основную часть долга «Мечела», Сбербанк может согласиться реструктурировать оставшуюся долю на тех же условиях, что и два других крупных кредитора – ВТБ и Газпромбанк.

Напомним, на 20 апреля 2015 года общий долг «Мечела» перед кредиторами составляет $7,015 млрд. Основным кредиторами группы компаний являются Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк – на них приходится 69 % задолженности, или $4,84 млрд. В мае Сбербанк и ВТБ обратились в Арбитражный суд города Москвы, потребовав взыскать 5,665 млрд руб. Тогда же банки заявили, что в случае отсутствия приемлемых предложений компании по реструктуризации, готовы подать иски о банкротстве «Мечела». Однако в конце прошлой недели председатель правления ВТБ Андрей Костин объявил, что банк достиг договоренности с «Мечелом» о реструктуризации долга компании и близок к подписанию соглашения и отказу от использования судебных процедур (подробнее читайте в «Право.Ru» здесь).

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика