Арбитражный суд снял арест с имущества бывшего владельца SPAR

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти снял арест с имущества экс-владельца торгового дома «Интерторг» Мушвига Абдуллаева. Прежде компания управляла сетями супермаркетов SPAR и «Народная семья», а в 2020 году начала процедуру банкротства.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

В мае 2022 года иск подал конкурсный управляющий Денис Уткин. В числе ответчиков оказались Мушвиг Абдуллаев, его брат Аллахверди Абдуллаев и главный бухгалтер сети Евгения Торопова. Активы ответчиков были «заморожены» на сумму в 16,8 миллиардов рублей.

Кредиторы компании заявили, что реальное банкротство «Интерторга» наступило еще в январе 2019 года. По их мнению, бывший владелец торгового дома должен был объявить о банкротстве годом ранее.

Однако действия Абдуллаева в предбанкротный период признали добросовестными, пишет «Коммерсант». Согласно результатам финансовой экспертизы, признаки объективного банкротства возникли только к концу 2019 года. В этот момент основной кредитор компании, Сбербанк, отказал руководству в продолжении кредитования. Это совпало со снижением выручки на фоне закрытия 137 филиалов и открытия 130 новых.

Ранее «МК в Питере» писал, что суд не встал на сторону петербургской компании в деле о долгах IKEA.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика