Замглавы ​Мособлбанка рассказала​ о механизме хищений перед его санацией​

​Мособлбанк о механизме хищенийТверской суд Москвы 6 августа перевел из СИЗО под домашний арест бывшего заместителя председателя правления Мособлбанка Юлию Зедину, пишет «Коммерсант». Изменение меры пресечения последовало после того, как она начала сотрудничать со следствием, дав показания о механизме хищений в банке перед его санацией.

В ходе рассмотрения ходатайства следственного департамента МВД о переводе топ-менеджера Мособлбанка под домашний арест представитель полицейского ведомства пояснила суду, что Зедина недавно начала активно сотрудничать со следствием. По словам представителя МВД, Зедина дала подробные показания о мошеннической схеме, по которой в Мособлбанке в течение двух лет похищались средства вкладчиков, а также о роли в преступлениях каждого фигуранта дела.

Ходатайство об изменении меры пресечения поддержали представители и прокуратуры, и Мособлбанка. Как сообщил присутствовавший на судебном заседании представитель банка Роман Головкин, Юлия Зедина, как выяснилось, в ходе допросов и очных ставок подтвердила, что хищения средств вкладчиков осуществлялись под руководством основателя и бывшего основного совладельца Мосооблбанка, основателя фонда возрождения народных традиций «Национальный фонд святого Трифона» Анджея Мальчевского. Ему вчера Тверской суд продлил срок содержания под стражей.

После заседания Юлию Зедину из суда в сопровождении полицейских отвезли домой. В свою очередь, источники издания в МВД сообщили, что досудебного соглашения о сотрудничестве с подследственной Зединой не заключалось и «пока речь об этом не идет».

Масштабная криминальная схема, по данным правоохранительных органов, действовала в Мособлбанке с 1 января 2012 года вплоть до принятия решения о его санации 19 мая 2014 года. С ее помощью из банка, по подсчетам следствия, были выведены рекордные для подобных махинаций 76 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика