Инвентаризация в Платежном Сервисном Банке выявила недостачу в 216 млн рублей

Инвентаризация имущества Платежного Сервисного БанкаИнвентаризация имущества Платежного Сервисного Банка (Уфа), который лишился лицензии 11 ноября 2014 года и признан банкротом 15 января 2015-го, по состоянию на дату открытия конкурсного производства выявила недостачу на сумму 216,072 млн рублей. Об этом сообщает конкурсный управляющий — Агентство по страхованию вкладов.

В материалах агентства указано, что стоимость имущества банка по документам бухгалтерского учета составляет 927,969 млн рублей, в то время как по фактическому наличию — 711,897 млн. Значительная часть недостачи (84%) приходится на отсутствие документально подтвержденных прав требования (142,818 млн рублей) и основных средств в виде неотделимых улучшений и т. п. (38,606 млн), остальная — на прочие активы и остатки по корреспондентским счетам ностро, уточняется в релизе АСВ.

При этом выявлено 306 единиц имущества, не учтенного на счетах бухгалтерского учета (мебель и оргтехника).

В начале июля Банк России сообщил, что, как выяснила введенная им временная администрация, бывшее руководство Платежного Сервисного Банка осуществляло операции, «имеющие признаки вывода из банка активов путем выдачи кредитов компаниям с сомнительной платежеспособностью на сумму более 400 млн рублей». Информация о финансовых операциях с признаками уголовно наказуемых деяний была направлена регулятором в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет.

Тогда сообщалось, что, по оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 494,9 млн рублей при величине обязательств 687,3 млн.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика