Потенциальный инвестор «Орлэкса» пожаловался губернатору на затягивание конкурсным управляющим процедуры перезапуска разорившегося завода

Потенциальный инвестор «Орлэкса» пожаловался губернатору на затягивание конкурсным управляющим процедуры перезапуска разорившегося заводаСобственник ООО «Промтэкс» (является потенциальным инвестором ЗАО «Орлэкс») Олег Карпиков обратился к орловскому губернатору Вадиму Потомскому с заявлением о том, что конкурсный управляющий «Орлэкса» препятствует его перезапуску, сообщил господин Карпиков на встрече с представителями СМИ.

По словам господина Карпикова, несмотря на то, что «Промтэкс» выполняет все обязательства, вопросы о необходимых для перезапуска компании площадях, оборудование и прочего до сих пор не решены.

«Мною позавчера было направлено официальное письмо губернатору Вадиму Потомскому о проблемах с перезапуском производства и предложения по их решению. В ноябре прошлого года на встрече с губернатором, напомню, мы договорились о перезапуске. Начали этим заниматься. Я учредил ООО «Промтэкс». Для перезапуска были необходимы площади, оборудование, оснастка и документация. Прошло 10 месяцев. До сих пор эти вопросы не решены. По моему мнению, основным препятствием для реализации этого проекта является конкурсный управляющий Владислав Червяков, основные отдельные кредиторы, которые всем известны, а также работа некоторых сотрудников правительства области, но они уже уволены», — цитируют «Орловские новости» слова бизнесмена. Он добавил, что в данный момент 60 уволенных сотрудников «Орлэкса» сейчас «просто некуда переводить».

Напомним, что «Орлэкс» находится в конкурсном производстве с 2011 года. Орловские власти неоднократно пытались проработать план по выводу предприятия из кризиса. В конце 2014 года властями все же было достигнуто соглашение с потенциальным инвестором «Орлэкса» Олегом Карпиковым (контролирует «Промтэкс»). Предполагалось, что в течение трех месяцев господин Карпиков должен сформировать новое предприятие, которое будет работать под торговой маркой банкротящейся компании. На декабрь был запланирован поэтапный перевод сотрудников на новое предприятие.

Летом этого года завод полностью прекратил свою работу и уволил всех работников. Выяснилось также, что «Орлэкс» перестал платить сотрудникам зарплату с апреля 2015 года. Задолженность перед работниками компании сейчас оценивается в 7-8 млн рублей.

В августе этого года кредиторы на прошедшем собрании все-таки согласовали условия инвестора компании и согласовали сдачу в аренду имущества по сниженной более чем в шесть раз цене: цеха и оборудование компании, которые кредиторы планировали сдать в аренду за 500 тыс. рублей в месяц, должны были быть отданы отдано инвестору всего за 80 тыс. рублей, из которых 50 тыс. рублей будут выплачиваться за недвижимость (16,2 тыс. кв. м производственных площадей), а 30 тыс. рублей – за 1,1 тыс. станков и 6,8 тыс. единиц оснастки. Неотъемлемым же условием властей являлся перевод 90 уволенных работников «Орлэкса» на новое предприятие.

ЗАО «Орлэкс» (ранее Орловский завод приборов кондиционирования воздуха и газового анализа) было основано в 1958 году. Являлось одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля для промышленной, транспортной и бытовой холодильной техники. Основными потребителями продукции были ЗАО «Стинол», АО «Атлант», АО «Норд», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ПО «Минский моторный завод». Гендиректором предприятия до 2007 года являлся Николай Костин, контролировавший «Орлэкс». Выручка от продажи за второй квартал 2014 года составила 48,392 млн рублей, чистый убыток – 55,442 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика