Госдума наделяет АСВ функциями по банкротству страховщиков

Профильный комитет намерен подготовить поправки, препятствующие выводу активов из банкротящейся компании

Госдума наделяет АСВ функциями по банкротству страховщиковАгентство по страхованию вкладов (АСВ) получит полномочия по осуществлению процедуры банкротства страховых компаний. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.
«Законопроект предусматривает привлечение АСВ к участию в деле о банкротстве страховой организации в качестве конкурсного управляющего, что позволит применять к должнику меры, направленные на удовлетворение требований кредитов», — отметил замглавы Минфина Алексей Моисеев в ходе обсуждения законопроекта. Документ направлен на повышение возможностей государства в удовлетворении требований держателей полисов страховых компаний и таким образом будет способствовать улучшению прав граждан в этой сфере.

Законопроект предполагает введение особого порядка банкротства страховых организаций, аналогичный порядку банкротства кредитных организаций. «Полномочия конкурсного управляющего возлагаются на АСВ. Важно учесть положительный опыт АСВ в деле банкротства кредитных организаций — его эффективность выросла в разы как с точки зрения санации, так и удовлетворения требований кредиторов», — подчеркнул глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ).
Ко второму чтению комитет по собственности предлагает ввести механизм привлечения к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих страховые организации. «Собственник должен нести главную ответственность, не государство, не наши граждане, а собственник, прежде всего, недобросовестный», — подчеркнул Гаврилов. Кроме того, глава комитета предложил создать компенсационный фонд при АСВ, фонд исполнения гарантий и исполнения обязательств страховщиков по аналогии с существующими организациями. Помимо этого, глава комитета предложил сократить сроки деятельности временной администрации «в целях предотвращения вывода активов из страховых компаний недобросовестными собственниками управляющими», а также усилить полномочия АСВ «с точки зрения оспаривания сделок недобросовестных должников страховых организаций в судах».

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика