ЦБ РФ подал иски в арбитраж о банкротстве двух московских банков

МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Центробанк России подал в арбитражный суд Москвы иски о признании банкротами ООО КБ «Профит банк» и АО «Тусарбанк», говорится в материалах суда.

Даты рассмотрения этих заявлений не определены.

ЦБ РФ 8 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Профит банк». По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Формирование адекватных резервов по требованию надзорного органа привело, по информации ЦБ, к утрате банком значительной доли капитала и, как следствие, возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, а также не соблюдала введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер для нормализации его деятельности, отметил регулятор.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 августа 2015 года 631-ое место в банковской системе РФ.

ЦБ 18 сентября отозвал лицензию у Тусарбанка. По информации регулятора, Тусарбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками, сообщил ЦБ. Выполнение Тусарбанком требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению нормативов достаточности собственных средств (капитала), сообщил ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, согласно данным отчетности по величине активов, на 1 сентября Тусарбанк занимал 191-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика