Волгоградскую «коммуналку» будут «лечить» банкротством

Сегодня в Арбитражном суде Волгоградской области состоялось первое заседание по рассмотрению обоснованности заявления  МУП «ВКХ» о признании предприятия банкротом.

Волгоградскую «коммуналку» будут «лечить» банкротствомОднако, как сообщила ИА «Волга-Медиа» заместитель председателя комитета правового обеспечения администрации Волгограда Ольга Спиридонова, по процессуальным причинам заседание отложено.

– Произошло это из-за непривлечения к рассмотрению дела в качестве участника Управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области. Необходимость участия УФАС обусловлена тем, что МУП «ВКХ» является  субъектом естественной монополии, – пояснила она.

Сама же запускаемая процедура банкротства, по словам Ольги Спиридоновой, призвана провести финансовое оздоровление предприятия, которое на сегодняшний день находится в тяжелой финансовой ситуации.

– На момент подачи заявления о банкротстве, согласно судебным актам, за МУП «ВКХ» числится долг порядка 500 миллионов рублей, который в настоящее время предприятие не в состоянии погасить, – отметила Ольга Спиридонова. – При формальном наличии признаков неплатежеспособности предприятие должно было обратиться в суд с заявление о банкротстве, что и было сделано. В настоящее время рассматривается возможность введения процедуры наблюдения.

После введения процедуры наблюдения будет назначен арбитражный управляющий, который проведет финансовый анализ МУП «ВКХ» и на первом собрании кредиторов предприятия выскажет свои предложения, одним из которых и может стать финансовое оздоровление.

– Процедура финансового оздоровление предусматривает применение графика рассрочки платежей. Возможно также применение обеспечительных мер, таких как залог и муниципальные гарантии, – пояснила Ольга Спиридонова.

Между тем начавшаяся процедура банкротства, по заверению директора МУП «ВКХ» Вадима Ткаченко, никак не скажется на отопительном сезоне.

– Запуск отопительного сезона уже состоялся. Все социальные объекты отапливаются, – заявил он. – Банкротство на дельнейшую работу предприятия никак не повлияет. Более того, я могу сказать, что в результате произойдет финансовое оздоровление. Об успешной деятельности предприятия в момент процедуры может свидетельствовать уже тот факт, что в этом году МУП «ВКХ» впервые за пять лет получило паспорт готовности от Ростехнадзора.

Напомним, процедура финансового оздоровления МУП «ВКХ» начата по поручению губернатора Волгоградской области в рамках проводимой им политики декриминализации коммунального хозяйства региона. В середине сентября Андрей Бочаров обязал городские власти создать рабочую группу с целью разработки программы передачи МУП «ВКХ» в концессию. По мнению главы области, именно государственно-частное партнерство, а также обеспечение условий для прозрачной и четкой финансово-хозяйственной деятельности поможет вывести предприятие из глубокого кризиса. Последнее невозможно без устойчивой декриминализации этой сферы: волгоградское ЖКХ считается одной из самых коррумпированной отраслей городской экономики – расцвет коррупции и мошенничества в этой сфере и довел предприятие до унизительного банкротства. Только избавление отрасли от криминала и перевод ее на концессионные рельсы, убежден Андрей Бочаров, поможет исправить положение дел в ЖКХ Волгограда.

– Для более эффективного достижения поставленных задач к руководству МУП «ВКХ» должны прийти профессионалы, не замешанные в криминальных схемах. Важно также усилить персональную ответственность со стороны контролирующих органов, – отмечал Андрей Бочаров в рамках заседания по вопросам ЖКХ, которое состоялось в сентябре. После этого, в начале октября, на должность директора МУП «ВКХ» был назначен Вадим Ткаченко, который имеет 15-летний опыт оптимизации производственных процессов на предприятиях и реализации сложных проектов в кризисных условиях.

Волга-Медиа

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика