Сбербанк России подал иск о банкротстве авиакомпании «Трансаэро»

1/2РИА Новости. Руслан Кривобок

МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Сбербанк России подал заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о признании банкротом авиакомпании «Трансаэро», говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Ранее арбитражный суд Москвы назначил на 1 декабря предварительные слушания по двум искам контролируемого «Роснефтью» Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) к авиакомпании «Трансаэро» на общую сумму более 810 миллионов рублей.

Иски на 753,4 миллиона рублей и на 57 миллионов рублей поступили в арбитраж 6 октября, об основаниях исковых требований пока не сообщается.

Контролируемые «Роснефтью» компании, в том числе «РН-Аэро» и «Базовый авиатопливный оператор», на данный момент подали к перевозчику иски на сумму более 4 миллиардов рублей. Кроме них, свои требования в суд предъявили «Аэрофлот» (иск на 5 миллиардов рублей) и компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», «Благовещенск», «Южно-Сахалинск».

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать свои долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций проблемного авиаперевозчика «Аэрофлоту» для последующей санации сорвался.

Продажа билетов на рейсы «Трансаэро» остановлена. Ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу «Аэрофлот».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика