Суд в Воронеже возобновил рассмотрение уголовного дела о присвоениях в банкротстве «Военторга»

Ленинский районный суд Воронежа продолжил рассмотрение уголовного дела о растрате во время замещения активов при банкротстве местного госпредприятия «Военторг №769». Как сообщается в картотеке суда, из уголовного дела выделен эпизод против покинувшего Россию известного арбитражного управляющего, директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева. Производство по этой части дела было приостановлено в связи с тем, что «подсудимый скрылся» от суда.

Военторг №769 Воронеж

Однако рассмотрение дела возобновилось по также выделенному в отдельное производство эпизоду против другого обвиняемого Михаила Панюшкина, который от суда не скрывается. Господин Панюшкин был гендиректором ОАО «Вера» и ОАО «Надежда», участвовавших в процедуре замещения активов «Военторга №769». Его обвиняют в попытке (ст. 33 ч.5 ст.160 ч.4 УК РФ, максимальное наказание — два года ограничения свободы) присвоения или растраты в особо крупном размере.

Дело в отношении Михаила Панюшкина рассматривает судья Денис Гриценко. Он пока не выносил по нему принципиальных решений — заседания уже многократно откладывались, а ближайшее назначено на 19 октября.

Господин Гриценко ранее также был назначен на приостановленное дело господина Вышегородцева вместо ушедшей в отставку Марины Галаган.

Арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева, напомним, заочно арестовали и обвинили в розыск в апреле этого года. По данным источников «Ъ-Черноземье» в окружении господина Вышегородцева, он скрылся от суда так как «опасался, что показательно получит максимально жесткий приговор, так как многократно оспаривал позицию правоохранительной системы и публично указывал на ее ошибки». Его также обвиняют в особо крупном присвоении или растрате при банкротстве «Военторга». Полиция возбудила уголовное дело в декабре 2017 года, сначала предъявив арбитражному управляющему обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы). Впоследствии обвинение было изменено на растрату, более мягкую статью.

В конце августа арбитражный суд Воронежской области вынес решение по промежуточному иску в рамках продолжающегося более десяти лет спора вокруг банкротства «Военторга». Как сообщается в опубликованном решении, местное ООО «Лакса про», которое выступало покупателем акций АО «Вера» и АО «Надежда», получившим в ходе замещения контроль над активами «Военторга», потребовало от управления Росреестра по Воронежской области возместить «убытки» от сделки.

Компания, как подтвердил в своем решении суд, купила акции за 26,5 млн руб., однако впоследствии покупатель выяснил, что никакого реального имущества за ними не оказалось. «Фактически объекты недвижимого имущества в собственность акционерных обществ (этот процесс и лег в основу материалов уголовного дела.— «Ъ-Черноземье»)не переходили»,— решил суд и отказался взыскивать сумму иска с Росреестра. «Лакса про» уже подало на это решение апелляционную жалобу.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика