Суд вынес два противоположных решения по делу о законности списания «Таврическим» субордов

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял два противоположных решения по искам компании «Орими» и Санкт-Петербургской инвестиционной компании (СПИК) к банку «Таврический». Обе компании требовали признать незаконным списание банком субординированных кредитов, пишут «Ведомости».

Суд полностью удовлетворил иск «Орими» 20 октября (мотивировочной части решения еще нет), но по иску СПИК 8 октября принял противоположное решение. «Орими» выдала «Таврическому» субординированный кредит в 2009 году на 15 млн евро, говорит источник, близкий к компании. А СПИК выдала два таких займа: в 2012 году на 300 млн рублей и в 2013-м на 150 млн, следует из решения суда.

В конце декабря у «Таврического» начались проблемы с ликвидностью, а 11 февраля ЦБ назначил в банк временную администрацию. В марте регулятор объявил о том, что санатором банка «Таврический» стал банк «Международный Финансовый Клуб» (МФК), подконтрольный бизнесмену Михаилу Прохорову (47,45%). На спасение банка регулятор выделил 28 млрд рублей сроком на 10 лет. План санации «Таврического» предусматривает списание субординированных кредитов на основании статьи закона «О банках и банковской деятельности», говорится в решении суда по иску СПИК.

Статья закона «О банках и банковской деятельности», позволяющая списывать суборды, была опубликована 23 декабря 2014 года, а кредиты были выданы раньше, указывает партнер Tertychny Law Иван Тертычный. В законе может быть указано, что его нормы распространяются на отношения, возникшие до его вступления в силу, объясняет руководитель практики несостоятельности и банкротства компании «Некторов, Савельев и партнеры» Радик Лотфуллин, но в законе, о котором идет речь, такой оговорки нет. «В таком случае решение списать кредиты, выданные до вступления указанных изменений в силу, является незаконным», — делает он вывод.

В СПИК пока не решили, как будут действовать дальше, заявил глава компании Сергей Бодрунов. «Мы считали, что отказ банка от обязательств является незаконным, но если суд решил иначе, будем изучать решение суда», — пояснил Бодрунов.

Пресс-служба «Орими» настаивает, что закон обратной силы не имеет. Санатор «Таврического» — МФК намерен подавать апелляцию (на решение по «Орими». — Прим. ред.), сообщила пресс-служба МФК: «Аналогичный иск к банку был ранее отклонен».

Решение суда по иску СПИК, если его поддержат вышестоящие инстанции, может стать прецедентным и, по сути, приравнять все субординированные кредиты, выданные по старым правилам, к новым, поясняет Тертычный. А этот инструмент, указывает он, используют множество банков как способ увеличения капитала.


Таврический

ОАО «Банк «Таврический» — средний по размеру активов банк, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности — обслуживание корпоративных клиентов, операции на валютных рынках и на рынке ценных бумаг. Ключевым источником фондирования выступают средства на расчетных счетах и депозитах юридических лиц (64,9%). С марта 2015 года банк проходит процедуру санации при участии ОАО «АКБ «Международный финансовый клуб», которому принадлежит 100% акций кредитной организации. Конечными бенефициарами являются Михаил Прохоров (47,45%), Александр Абрамов (19,71%), Виктор Вексельберг (17,74%), Екатерина Игнатова (13,14%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 78,62 млрд рублей
(82-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 16,78 млрд,
кредитный портфель — 45,19 млрд,
обязательства перед населением — 12,20 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика