В отношении ​Владимира Кехмана возбуждено дело о хищении у Банка Москвы 4,5 млрд рублей

МВД России на днях возбудило уголовное дело по факту хищения 4,5 млрд рублей у Банка Москвы руководством и собственниками обанкротившейся группы компаний JFC. В ближайшее время дело будет объединено с материалами основного расследования о хищении у семи банков 13,5 млрд рублей, выданных JFC в виде кредитов. Основным фигурантом и организатором группы по нему проходит бывший гендиректор JFC Владимир Кехман, пишет «Коммерсант».

Два кредита в размере 140 млн долларов и 305 млн рублей на закупку бананов Банк Москвы выдал группе JFC осенью 2011 года. В качестве их обеспечения были оформлены поручительства юридических лиц, в том числе JFC Group Holding, Garold Projects Ltd. и Whilm Management Ltd. По данным правоохранительных органов, все компании были зарегистрированы по указанию собственников JFC и никакой хозяйственной деятельности не вели. Их якобы использовали исключительно для транзита денежных средств, перераспределение которых, как считают в МВД, происходило по указанию Кехмана.

Деньги ни заемщик, ни его поручители банку так и не вернули, а в 2012 году Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал JFC банкротом. В том же году ГСУ ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении руководства группы JFC. Поводом стали заявления Райффайзенбанка и «Уралсиба», а также председателя Северо-Западного подразделения Сбербанка России. Позже к числу потерпевших добавились Промсвязьбанк и ряд других, а теперь еще и Банк Москвы.

По данным следствия, в 2010—2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников JFC под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получила от этих финансовых структур кредиты на 18 млрд рублей. Как полагают в МВД, группа JFC изначально «не намеревалась выполнять кредитные обязательства».

На допрос в следственный департамент МВД Владимира Кехмана вызывали всего один раз, в октябре прошлого года, для предъявления обвинения в мошенничестве. Тогда Кехман показания давать отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. Захочет ли обвиняемый пояснить свою позицию по эпизоду с Банком Москвы, пока неизвестно.

Между тем в Великобритании лондонский суд рассматривает иск Банка Москвы к Кехману о мошенничестве. Банк Москвы стал единственным из потерпевших, кто инициировал дело о мошенничестве в отношении Владимира Кехмана за рубежом. Произошло это в апреле 2014 года, после того как тот же лондонский суд признал Кехмана банкротом. На тот момент Банк Москвы требовал взыскать с ответчика 150 млн долларов, выданные кредитной организацией JFC в виде кредита. Сейчас эта сумма с учетом набежавших процентов составляет около 200 млн долларов.


Банк Москвы

ПАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (БМ) — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, БМ развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,41%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 1 832,63 млрд рублей
(8-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 169,71 млрд,
кредитный портфель — 1 070,01 млрд,
обязательства перед населением — 363,28 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика